НТУУ "КПИ" (Киевский политехнический институт) отзывы

Отзывы об учебных заведениях, отзывы об учебе, отзывы студентов

ФТИ

Гость (Украина, Київ) 3 февраля, 2018 год Что скажете про КПИ-шный ФизТех? Насколько качественные знания он даёт, и каковы перспективы у выпускников кафедры прикладной физики? Что скажете про КПИ-шный ФизТех? Насколько качественные знания он даёт, и каковы перспективы у выпускников кафедры прикладной физики? 0 согласны, 0 не согласны

Тем кто хочет поступать на ФЭА

Николай (Украина, Київ) 19 ноября, 2017 год Закончил КПИ в 2016 году факультет ФЭА, общее впечатление такое: ВУЗ вполне нормальный на фоне остальных в Украине, но есть как свои плюсы так и минусы. Начнем с плохого:
- Отношение к студентам со стороны примерно трети преподавателей "говна не жалко, новых наберем"
- Взятки берут пусть не так много и не в открытую.
- Крайне низкий уровень преподавания.
- По специальности надо МНОГО...  Читать отзыв
- Взятки берут пусть не так много и не в открытую.
- Крайне низкий уровень преподавания.
- По специальности надо МНОГО заниматься самому ибо преподают в основном теорию без углубления в практику.
- Практически полное отсутствие организации учебного процесса, присутствует учеба по субботам "потому что надо".
- Среди преподавателей крайне много алкашей, наркоманов, маразматиков, извращенцев и просто случайных людей.
- Состояние учебного корпуса: нет отопления, дырявые окна, ободранные аудитории и.т.д.
- Отсутствие современного оборудования и программного обеспечения.
- Преподают только то что предусмотрено учебным планом особенно на 1-2м курсе, что не совсем соответствует потребностям дальнейшей учебы и последующей роботы.
Из плюсов:
- Можно поступить с минимальными баллами по ВНО.
- Тяжело/легко учится во многом зависит от желания самого студента.
- Хорошие преподаватели есть хоть их и не много.
- При желании можно получить нормальные знания по специальности но очень не хватает адекватной практики.

Полюбуйтесь нашим КПИ. Видео с квадрокоптера.

Валерий (Украина, Київ) 3 октября, 2017 год

Лингвистика и прочее

Кристина (Украина, Київ) 3 октября, 2017 год Добрый день. Учусь на четвертом курсе факультета лингвистики, специальность "англ-нем". На первом курсе были высшая математика, химия и физика, но на данный момент абитуриентам их из расписания убрали. С 2016 года с первого курса студенты изучают латынь и второй иностранный язык. Как второй иностранный иногда дают на выбор французский\немецкий, иногда просто делят группу наполовину. Английский стоит изначально знать на уровне...  Читать отзыв Добрый день. Учусь на четвертом курсе факультета лингвистики, специальность "англ-нем". На первом курсе были высшая математика, химия и физика, но на данный момент абитуриентам их из расписания убрали. С 2016 года с первого курса студенты изучают латынь и второй иностранный язык. Как второй иностранный иногда дают на выбор французский\немецкий, иногда просто делят группу наполовину. Английский стоит изначально знать на уровне не ниже intermediate. Русский знать желательно, потому что половина преподают свои предметы как раз на данном языке. Требования зависят исключительно от преподавателя, тут уж как повезёт. Часть преподавателей лояльна, а часть возненавидят вас с первого взгляда из-за внешности\места жительства\фамилии (если она русская, одна преподша по языковеденью будет вас гнобить чисто из-за этого, ибо "Україна для українців")\культурных ценностей. Да, все преподаватели разные и многие так же друг друга ненавидят. 1-2 курс "обязательное" ФП (физическая подготовка), на выбор существует достаточное разнообразие секций (например, бокс, фитнес, футбол, теннис), но корпус ФП далеко от всех культурных мест.
Стоит упомянуть, что практически во всех корпусах на данный момент остро актуальна проблема плохого отопления и сквозняков. Осенью-весной берите на пары куртку. Зимой, если сможете высидеть по 4 пары (8 часов), то получите редкий иммунитет к сибирским морозам. Если ваши занятия будут проходить выше 3-го этажа многоэтажных корпусов, то могу вас поздравить, ниже тепло просто не задерживается.
При любых обстоятельствах обходите поликлинику КПИ десятой дорогой, это место проклято. Заплатите денег за прием любому врачу в Киеве, но только не идите туда. Вы просидите 7 часов в очереди пока врач пьет чай, а потом у неё внезапно закончится рабочий день. Если очередь меньше 15 человек в один кабинет, то врач вряд ли вообще принимает в этот день. И скорее всего вы все равно будете вынуждены туда попасть, чтоб подтвердить справку (как показала практика, справки от любых врачей в КПИ редко учитывают при подсчете пропусков и досдачах-пересдачах). В таком случае бегите за минут 40 до начала приема и может быть вы сможете вашу справку подтвердить (врач ставит дату и подпись, почти не глядя), но это не точно.
Почти во всех корпусах есть столовые. Еда не очень. Да-да, она обычная "столовская", но проблема не только в этом. Очень часто из просроченных продуктов готовят что-то еще. Вчерашнее в чеках пробивают как меню на данный день. Цены народные. Тараканы в бесплатном дополнении. Еда стоит без холодильников и к 4-й паре возникает явный вопрос о съедобности.
Переходим к наиболее болезненной теме "знания". Да, в КПИ работают хорошие специалисты. Да, КПИ готовит хороших специалистов. Но в 90% это самообразование. Ты не понял - твои проблемы, даже если препод об этом не говорил, а у вас 100% посещаемость и данного вопроса нет ни в одном учебнике, все равно это ваши проблемы. С годами все больше склоняюсь к мнению, что в КПИ обучают экстрасенсов, потому что даже при подготовке к сессии большая часть преподавателей не дает вопросы на подготовку к билетам. Программы обучения и значительная часть преподавателей "слегка" устаревшие. Если на лингвистике вы сами сможете обучиться новым английским сокращениям и фразочкам из фильмов и сериалов, то у программистов дела намного печальнее. Их особенно жалко, по словам учащегося на данном факультете знакомого, свет регулярно пропадает и студенты крайне заняты починкой и восстановлением утерянных данных. Оборудования везде остро не хватает. Деньги идут на новые арочки, переименования и ремонт главного корпуса, куда обычно пускают журналистов и прочих телевизионщиков.
Стресс - часть жизни КПИшника. Вы гарантировано испортите себе нервы, даже если этот диплом "для родителей" и вам нужны только тройки. Не обманывайте себя, половина народу учится именно по этой причине. Посещаемость в КПИ - дело тонкое. У меня есть бессмертный одногруппник, посещающий универ чисто раз в месяц по одной паре. Как данный индивид остается - загадка века. Деньги решают намного больше, чем кажется на первый взгляд. Хотя открыто в КПИ взятки брать не любят. По некоторым предметам, просто посещая занятия вы можете получит А (5+\12), иногда вам этих баллов не хватит при написании большей части работ и 100% посещении. И допустимо 3 пересдачи на сессии, но не больше. Если вдруг не хватит баллов для права сдавать экзамен - наглейте и идите к преподу договариваться и сдавать материал (опять же, справки и пропуски "по болезни ОЧЕНЬ часто игнорируют, что является слегка незаконным). Не получилось с преподом - идите в деканат. В деканате ошибка или проблема отчисления - пишите письмо ректору КПИ.
Бюджет. Обучение на государственном финансировании. В той или иной степени оно присутствует на всех факультетах. Если вы на него не поступили, то теряете не так много, лишь пару десятков тысяч гривен. Если вы на него поступили, то теряете пару миллионов нервных клеток. Повторюсь, что основная учеба - самообразование. А еще бюджетные места дают в первую очередь самым несчастным - военным, сиротам, детям успешных родителей и иностранцам ( народу из великой Республики Конго много, особенно на специальностях, связанных с инженерным делом). Списки поступления - это еще один бермудский треугольник, но уже практически всех ВУЗов страны. Но получив бюджет без родителей, ваши шансы его сохранить крайне малы. В КПИ очень много случаев попыток самоубийства, нервных срывов и психических расстройств, которые администрация нежно скрывает от СМИ.
Общежития. Корпусов много, все разные. Тараканы есть везде. Могут быть пластиковые окна и душ на 2 комнаты, а может быть коридорчик и удобства на этаже. Интернет проводите сами, ремонты сами, с соседями уживаетесь сами. Комнаты в большинстве на 4 человека. Цена вроде около 300 грн в месяц.
Диплом. Должны выдать 2 - украинский и европейского образца. Знакомые, работающие в США, дипломы подтверждали и сдавали дополнительные экзамены несколько лет назад.
Сотрудничество КПИ с Европой и миром. Нет, ребята, тут своими силами. В последнее время такие программы активно закрывают. Хотя есть некоторые возможности, если вы уже отучились пару лет, идеально знаете английский или немецкий, шикарный специалист в своем деле и всё тому подобное. И деньги, без них в другие страны даже на стажировку не пустят.
Работа. 1. Устраиваетесь 2. Работаете. Шанс того, что универ вам её предоставит крайне маленький. Все зависит от вашего уровня знаний и личных качество. А диплом это бумажка.
Заочка и дистанционное обучение. Никому не верьте. Они есть практически на всех факультетах, даже на лингвистике. И набор проводят и на 1-й курс, но очень тихо. На заочном лингвистики, как и на дневном, учеба на бакалавра занимает 4 года. Магистров обучают только на дневном.
ВРЕМЯ. Начало пар 8:30, конец 4-й 15:50, перемены по 20 минут, но занятия часто на разных этажах, бывают в разных корпусах, учитесь бегать. Пар бывает и по 6, расписания разные. Дли сравнения, в Драгоманова начало в 8:00, а конец 4-й около 14:00, перемены по 5 минут.
Всем удачи.

погані умови

Саша (Украина, Київ) 2 октября, 2017 год Дуже холодно в аудиторіях, багато хворих, викладачі, о основному, мрачні пенсіонери Дуже холодно в аудиторіях, багато хворих, викладачі, о основному, мрачні пенсіонери 1 согласны, 0 не согласны

Советую

ниаа (Украина) 16 июля, 2017 год Говорят, учиться тут сложновато. Преподаватели требовательные, так что можно вылететь с университета. Зато в этом есть плюс - будут действительно профессионалы своего дела, а не "отсидел за партой - получил диплом, а знаний ноль". Так что советую. Говорят, учиться тут сложновато. Преподаватели требовательные, так что можно вылететь с университета. Зато в этом есть плюс - будут действительно профессионалы своего дела, а не "отсидел за партой - получил диплом, а знаний ноль". Так что советую. 0 согласны, 0 не согласны

Абитур, хочу поступить на IT рейт балл(185.8)

Абитур 2017 (Украина) 14 июля, 2017 год Посоветуйте на какой факультет и на какую специальность мне поступать, чтобы было не супер сложно учиться и не попасть под отсев. Также интересуют специальности которые сами по себе являються интересными мб даже не IT, а подобные как вот на ИТС ИПСА или ТЕФ. Посоветуйте на какой факультет и на какую специальность мне поступать, чтобы было не супер сложно учиться и не попасть под отсев. Также интересуют специальности которые сами по себе являються интересными мб даже не IT, а подобные как вот на ИТС ИПСА или ТЕФ. 0 согласны, 0 не согласны

абітурієнт

Гость 12 июля, 2017 год Хочу вступити в КПІ на ІТ, але не знаю який краще обрати факультет і спеціальність. Хтось може щось порадити? На інженерію програмного забезпечення не прохожу по балах Хочу вступити в КПІ на ІТ, але не знаю який краще обрати факультет і спеціальність. Хтось може щось порадити? На інженерію програмного забезпечення не прохожу по балах 0 согласны, 0 не согласны

Фл

Гость (Украина, Дніпродзержинськ) 19 июня, 2017 год Можно, пожалуйста, подробную характеристику факультета лингвистики? Очень нужно. Можно, пожалуйста, подробную характеристику факультета лингвистики? Очень нужно. 0 согласны, 0 не согласны

Работаю в удовольствие

Наталья (Украина, Харків) 25 марта, 2017 год Как бы это странно не прозвучало, но да, я девушка-программист. Работаю в компании Плазмотехника год и только рада этому. Обычно таких, как я, девушек в смысле, не подпускают и близко к компам. Не доверяют, что женские руки могут сделать по сути мужскую работу. Но, моц начальник доверил мне это дело и вуаля, я в удовольствие работаю уже год. Работа, конечно,...  Читать отзыв Как бы это странно не прозвучало, но да, я девушка-программист. Работаю в компании Плазмотехника год и только рада этому. Обычно таких, как я, девушек в смысле, не подпускают и близко к компам. Не доверяют, что женские руки могут сделать по сути мужскую работу. Но, моц начальник доверил мне это дело и вуаля, я в удовольствие работаю уже год. Работа, конечно, не простая, но зато она есть, не приходится сидеть и ждать заказов. Оплачивают нам все по совести, так что есть стимул приезжать на работу. Походу этого есть так же и возможность взять отпуск. Один раз брала благодаря соц.пакету, что мне сразу предоставили. Приятная компания, приятные условия труда. 0 согласны, 0 не согласны

Удивляюсь отзывам

Очевидец 24 марта, 2017 год Удивляюсь отзывам!!! КПИ закончил в 2014 году и не жалею! Факультет электроники очень сильный и специалисты отличные и знаний дают более чем достаточно. Я лично там учился –меня и моих сокурсников все устраивало и никаких проблем с учебой не было (может потому, что мы хотели учться??) . Так что поверьте, если мозгов хватает – все сдашь, закончишь и...  Читать отзыв Удивляюсь отзывам!!! КПИ закончил в 2014 году и не жалею! Факультет электроники очень сильный и специалисты отличные и знаний дают более чем достаточно. Я лично там учился –меня и моих сокурсников все устраивало и никаких проблем с учебой не было (может потому, что мы хотели учться??) . Так что поверьте, если мозгов хватает – все сдашь, закончишь и палки никто в колеса ставить не будет!  Но все-таки соглашусь с отзывом выше в одном- плохо тем студентам, которые не учатся и на пары не ходят! Вот потом и жалуются, что коррупция, плохой ВУЗ, плохие преподы!!! 0 согласны, 0 не согласны

Плазмотехника

Вероника 23 марта, 2017 год Уволилась из Плазмотехники в связи с тем, что переехала жить в другой город. Была менеджером по продажам и зарабатывала очень хорошие деньги. Конечно, я напрямую зависела от продаж, но послушайте. В месяц, достаточно продать один комплект защищенной техники и в конце месяца чувствуешь себя царем))) Уволилась из Плазмотехники в связи с тем, что переехала жить в другой город. Была менеджером по продажам и зарабатывала очень хорошие деньги. Конечно, я напрямую зависела от продаж, но послушайте. В месяц, достаточно продать один комплект защищенной техники и в конце месяца чувствуешь себя царем))) 0 согласны, 0 не согласны

Вопрос про ФИОТ и ИПСА

Гость (Украина, Київ) 15 января, 2017 год Добрый день! Расскажите, пожалуйста, про ФИОТ и ИПСА: уровень знаний, преподаватели, деканат, отношение к студентам и т.д. Спасибо) Добрый день! Расскажите, пожалуйста, про ФИОТ и ИПСА: уровень знаний, преподаватели, деканат, отношение к студентам и т.д. Спасибо) 0 согласны, 0 не согласны

поступление

Гость (Исландия) 3 августа, 2016 год Всем привет!вот у меня такая ситуация - поступила в КПИ на ФСП(на право и на социологию) и в НПУ им.Драгоманова на право и на политологию.не могу решить куда лучше идти учиться.посовейтуте.подскажите где больше минусов,чем плюсов.Заранее спасибо! Всем привет!вот у меня такая ситуация - поступила в КПИ на ФСП(на право и на социологию) и в НПУ им.Драгоманова на право и на политологию.не могу решить куда лучше идти учиться.посовейтуте.подскажите где больше минусов,чем плюсов.Заранее спасибо! 0 согласны, 0 не согласны

Журналистика

Гость (Россия, Тюмень) 14 июля, 2016 год Хотелось бы услышать тех людей которые здесь учатся или учились, стоит ли вообще идти сюда на эту специальность? Хотелось бы услышать тех людей которые здесь учатся или учились, стоит ли вообще идти сюда на эту специальность? 0 согласны, 0 не согласны

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ (ТМ)

Дмитрий (Украина, Київ) 6 апреля, 2016 год Ув. Студенты! Поделитесь впечатлениями, как протекает учеба на кафедре (ТМ): легко-ли учится, можно-ли договорится с преподавателями за: сессия, лаборатрные, модули... Как в общем отношения преподавательского состава и деканата к студентам, как в плане посещаемости: отчисляют-ли за прогулы и в общем стоит-ли поступать учится????? Ув. Студенты! Поделитесь впечатлениями, как протекает учеба на кафедре (ТМ): легко-ли учится, можно-ли договорится с преподавателями за: сессия, лаборатрные, модули... Как в общем отношения преподавательского состава и деканата к студентам, как в плане посещаемости: отчисляют-ли за прогулы и в общем стоит-ли поступать учится????? 0 согласны, 0 не согласны

КПІ

Гость (Украина, Львів) 2 апреля, 2016 год Скажіть будь ласка, а з якими балами зно реально пройти на бюджет без хабаря? Скажіть будь ласка, а з якими балами зно реально пройти на бюджет без хабаря? 0 согласны, 0 не согласны

Любаня

badlands (Украина) 2 февраля, 2016 год Окончила КПИ в 1988 году, электроэнергетический факультет - "Электрические станции". Работаю в энергетике, "Ветеран труда энергетики Крыма".
КПИ считаю лучшим ВУЗом Украины, если мозги не работают - не тратьте время и здоровье. Благодарна судьбе и богу за хорошую школу жизни. У нас были классные преподаватели, помогали, если соображаешь - все будет нормально. Отличная библиотека, общага - крайняя от редукторного завода. Обидно читать о своем ВУЗе плохое, не верю. Сын и дочь закончили технические ВУЗы в Украине, дипломы украинские. С технаря всегда можно переучиться, а с бухгалтера, экономиста - инженером, вряд ли.

Мать студента КПИ

Мать студента (Украина, Дніпропетровськ) 9 октября, 2015 год Я всего лишь мать студента, но за время его учёбы сформировала своё мнение об этом ВУЗе. Некоторые преподаватели позволяют себе принимать экзамены до 2 часов ночи. Высококвалифицированному преподавателю достаточно 15 мин. чтобы определить уровень знаний студента или ученика. Почему тогда группа сдаёт экзамен с 15 часов до 2 ночи ? Почему преподавателя не волнует вопрос как добираться домой студентам...  Читать отзыв Я всего лишь мать студента, но за время его учёбы сформировала своё мнение об этом ВУЗе. Некоторые преподаватели позволяют себе принимать экзамены до 2 часов ночи. Высококвалифицированному преподавателю достаточно 15 мин. чтобы определить уровень знаний студента или ученика. Почему тогда группа сдаёт экзамен с 15 часов до 2 ночи ? Почему преподавателя не волнует вопрос как добираться домой студентам ? Почему кафедра не задаёт вопросов преподавателю на каком основании он не сдал ведомость в день проведения экзамена? После общения со студентами КПИ я поняла, что это не исключение, а правило. Также здесь правило, что студент не успевает сдать лабораторную работу на занятии, например, из группы в 28 человек на занятии лабу сдают 3 - 4 человека. А остальные потом вылавливают преподавателя после занятий, чтобы сдать. А у преподавателя то другое занятие, то он заболел, то просто не пришёл, то опять успел опросить 3-4 человека за 2 часа. И получается, что от неумения преподавателя организовать учебный процесс 70% студентов группы становятся должниками. Была на лекции в этом ВУЗе. У меня сложилось впечатление, что я попала в свой (не столичный и далеко не первый в Украине) ВУЗ 20 лет назад как по оборудованию кабинетов, так и по ведению лекции: обычная надиктовка материала с отвлечением на пару минут внимания студентов, чтобы те могли отдохнуть. Поэтому не могу понять, почему этот ВУЗ лучший, в чём это проявляется ? Хорошие преподаватели овладевают вниманием студентов, студенты смотрят им в рот на протяжении всей лекции, а не безостановочно конспектируют. Отзывы, опубликованные здесь я прочла и должна сказать, что они правдивы. Так что будущие абитуриенты и их родители, подумайте хорошо, прежде чем сдавать документы в КПИ. 0 согласны, 0 не согласны

ММИ

Богдан (Украина, Українка) 1 октября, 2015 год Подскажите хороший ли факультет ММИ( прикладная механика), и какие там дают знания Подскажите хороший ли факультет ММИ( прикладная механика), и какие там дают знания 0 согласны, 0 не согласны

Выпуск

Винди (Украина, Київ) 22 февраля, 2015 год Учусь на ИХФ и неделю назад защитила диплом. Ура)) За эти 5,5 лет были и приятные моменты и трудности в обучении. Приятного конечно больше, много друзей и эмоций. Работаю не по специальности уже 2 года, но работаю. Это сейчас не маловажно. Скажу так: благодарна кафедре за эти 6 лет жизни. Ярощук, Жученко, Ладиева вы лучшие!) Во всяком случаи это точно...  Читать отзыв Учусь на ИХФ и неделю назад защитила диплом. Ура)) За эти 5,5 лет были и приятные моменты и трудности в обучении. Приятного конечно больше, много друзей и эмоций. Работаю не по специальности уже 2 года, но работаю. Это сейчас не маловажно. Скажу так: благодарна кафедре за эти 6 лет жизни. Ярощук, Жученко, Ладиева вы лучшие!) Во всяком случаи это точно лучшая кафедра на факультете). 0 согласны, 0 не согласны

ВИТИ КПИ

Юрий (Украина, Київ) 14 января, 2015 год Ребята, может ли кто-то рассказать мне о преподавателе Борисове в ВИТИ? Ребята, может ли кто-то рассказать мне о преподавателе Борисове в ВИТИ? 0 согласны, 0 не согласны
Ваня (Украина) 17 сентября, 2014 год Ребята стоит идти в КПИ Ребята стоит идти в КПИ 0 согласны, 0 не согласны
Гость (Украина, Киев) 25 августа, 2014 год Стоит ли поступать в КПИ на менеджмента? как там учится, много взяток? как преподаватели? Стоит ли поступать в КПИ на менеджмента? как там учится, много взяток? как преподаватели? 0 согласны, 0 не согласны
КТЕК 24 марта, 2014 год До меня дошла информация что в Институте делают чертежи на заказ, правда это? И как можно связаться с представителями данной услуги!!!!!! До меня дошла информация что в Институте делают чертежи на заказ, правда это? И как можно связаться с представителями данной услуги!!!!!! 0 согласны, 0 не согласны
Irenik 16 марта, 2014 год Я навчалась на ІХФ на Автоматизації. Випускниця цього року. Хочу подякувати усім викладачам кафедри за добру та теплу атмосферу, яка панує на кафедрі та на факультеті в цілому. 6 років пролетіли дуже швидко (з радістю ще б тут вчилась).
Щодо працевлаштування. Підпрацьовувала з 5-го курсу, після закінчення зразу знайшла хорошу роботу. Звичайно не всі мої одногрупники працюють за фахом, але робота є в усіх. Тому абітурієнтам рекомендую. Ще раз подяка усім викладачам ЛА та факультету.
Отличнице 15 марта, 2014 год Да не постигнет участь Припяти град Киев к тому времени, когда Вы собрались получать высшее образование.
У страны денег нет, тем более на очное высшее образование сомнительного качества.
Сколько переаттестаций сотрясут ВУЗ к осени - одному Алла ху известно.
Сколько переаттестаций сотрясут ВУЗ к осени - одному Алла ху известно.
Опять же, мы не знаем, что свёз Кролик Бараку - скифское золото, скифскую карму, скифскую сибирскую язву, скифский аспергиллёз, скифский сап или скифский ящур с зигомикозом и бластомикозом, и не обрушит ли это экономику Барака...
Анастасия 15 марта, 2014 год Здраствуйте) я выпускница, хочу поступать на ФИОТ... Отличница. Скажите, нормально ли работает приемная комиссия? Можно ли попасть на бюджет без взяток? как вообще сейчас в КПИ? Здраствуйте) я выпускница, хочу поступать на ФИОТ... Отличница. Скажите, нормально ли работает приемная комиссия? Можно ли попасть на бюджет без взяток? как вообще сейчас в КПИ? 0 согласны, 0 не согласны
кпишник 10 января, 2014 год я учусь на 1 курсе фсп(юр фак).кто к нам будет поступать,точнее поступит-пишите.У меня для Вас есть полезная инфа!!!!!! я учусь на 1 курсе фсп(юр фак).кто к нам будет поступать,точнее поступит-пишите.У меня для Вас есть полезная инфа!!!!!! 3 согласны, 1 не согласны
ира 7 ноября, 2013 год расскажите о факультете лингвистики (кафедра перевода немецкого языка) расскажите о факультете лингвистики (кафедра перевода немецкого языка) 2 согласны, 0 не согласны

НТУУ "КПИ" (Киевский политехнический институт)

31 августа 1898 года состоялись торжества в связи с открытием Киевского политехнического института, где директор Департамента торговли и мануфактуры провозгласил Высочайшее повеление по этому поводу.
Тогда в КПИ было четыре...