Николай Гоголь – Тарас Бульба отзывы

Отзывы пользователей

Рюриковичи

Клиент Клиент 5 октября, 2019 год
По моему третий исторический роман который в те времена был написан про запорожцев. А затем этих романов... Если например читать Корнуэлла "Саксонские хроники", или Мартина "Игры престолов", то думаешь, а какие книги отечественные с не меньшей занимательностью. Тут же мысль книги Малика "Князь Кий", "Тайный посол" и т. д.Ну это как например если читать Сенкевича, то тут же... Читать отзыв По моему третий исторический роман который в те времена был написан про запорожцев. А затем этих романов... Если например читать Корнуэлла "Саксонские хроники", или Мартина "Игры престолов", то думаешь, а какие книги отечественные с не меньшей занимательностью. Тут же мысль книги Малика "Князь Кий", "Тайный посол" и т. д.Ну это как например если читать Сенкевича, то тут же мысль, а как там у Гоголя? Недавно познакомился с книгами современного писателя. Раньше у него четыре книги про запорожское козачетсво. И особенно понравились две его книги по князей. Про гетманов, кошевых отаманов и полковников там такой то стиль, а про князей и воевод такой то стиль.

Книга Гоголя дает как бы обзор на множество интересных историй про запорожских козаков.

Клиент Клиент 3 октября, 2019 год
Предполагают, что отряд козаков ( в котором командир Иван Сирко) по участвовал в противостоянии французов и испанцев во Франции. Крепость Дюнкерк это серьезная мощная крепость. Козаки применили хитрость. Они спрятались в трюмы, а потом эти два судна вдруг захватили испанцы и давай их в Дюнкерк. Козаки в Дюнкерке.

Заитересовался историей 16-17 веков

Клиент Клиент 2 октября, 2019 год
Когда то давно давно помню в кафе люди,застолье, кто то уже "назастольничался" и давай рассуждать, что вот раньше как было там Запорожская Сечь, личности, что и в будущем времени появится такой бунтарь, ну как раньше гетман Сагайдачный. И именно почему сказал "Сагайдачный". А потом думаю думаю, ну чуть интересовался историей и поэтому думаю, а что разве Сагайдачный был бунтарем? Ну... Читать отзыв Когда то давно давно помню в кафе люди,застолье, кто то уже "назастольничался" и давай рассуждать, что вот раньше как было там Запорожская Сечь, личности, что и в будущем времени появится такой бунтарь, ну как раньше гетман Сагайдачный. И именно почему сказал "Сагайдачный". А потом думаю думаю, ну чуть интересовался историей и поэтому думаю, а что разве Сагайдачный был бунтарем? Ну был например Наливайко или Остряница (как в книге). А Тарас Бульба! А Сагайдачный то с Речью Посполитой мирно, а наоборот участвовал в различных делах вместе с королем Владиславом. Однако если разобраться, то гетман был и грамотным государственным деятелем с которым обязательно считались другие государственные деятели. Речь Посполитая и король,но есть примеры где гетман вопреки соблюдает интересы своей страны и вообще многое сделал.

Вспомнил "Тарас Бульба" и тут же "Три мушкетера".

Андрей Андрей 14 февраля, 2019 год
Роман "Тарас Бульба" кто то сравнивает с "Иллиадой". Только там царевна к троянцам, а здесь наоборот козак к панночке. Ну и еще там Троя, а тут Дубно... "Тарас Бульба" это христианское произведение. Классики тех времен наверное думаю, что и сами свои взгляды как в проводников ставили в определенных героев. Например уверен, что Дюма в "Трех мушкетерах" так ввел персонаж Рошфора.... Читать отзыв Роман "Тарас Бульба" кто то сравнивает с "Иллиадой". Только там царевна к троянцам, а здесь наоборот козак к панночке. Ну и еще там Троя, а тут Дубно... "Тарас Бульба" это христианское произведение. Классики тех времен наверное думаю, что и сами свои взгляды как в проводников ставили в определенных героев. Например уверен, что Дюма в "Трех мушкетерах" так ввел персонаж Рошфора. А роман замечателен в том, что его можно читать с двух сторон, с двух позиций. У Гоголя уверен, что это в повести добрый герой, тот который высказывается за любовь, прощение, мир и милосердие...

Бывает читаю хорошие книжки.

Ушастый Ушастый 26 января, 2019 год
Посмотрел фильм. Есть четыре серии чуть больше там сюжетных и полнометражный одна серия тот же фильм. Сначала решил, что некоторые авторские это из-за коньюктурности, цензуры, что только так можно было писать. Ведь было первое издание девять глав и второе двенадцать. Там не только увеличилась повесть по сюжету. Ну понятно... Сегодня книжка Югова "Ратоборцы". Дилогия Даниил Галицкий и Александр Невский.... Читать отзыв Посмотрел фильм. Есть четыре серии чуть больше там сюжетных и полнометражный одна серия тот же фильм. Сначала решил, что некоторые авторские это из-за коньюктурности, цензуры, что только так можно было писать. Ведь было первое издание девять глав и второе двенадцать. Там не только увеличилась повесть по сюжету. Ну понятно... Сегодня книжка Югова "Ратоборцы". Дилогия Даниил Галицкий и Александр Невский. Понятно, что фантазия там есть. Ну например 35 тыс. дружинников и 300 тыс. кочевников. Но суть "Тараса Бульбы" и "Ратоборцы" очень даже совпадает. Над Русью пролетело Батыево нашествие. Показано, что князь сам собирал дань у народа и в Орду. Автор сравнивает Невского с Роландом. Дай клич вся Русь встанет скинет иго. Но Невский по своему. С одной стороны автор поддерживает Невского. Показывает предысторию времена Мстиславов. По моему также показывает и хитрость такую, что и Батый тоже зависил кое как от Руси. У них там своя внутренняя политика наступила. Так вот суть в чем. Княжеские межусобицы. Рюриковичи, князья, дружины. Народ в основном участия в них не принимал. Если бы Русь была как например при Владимире Мономаха, то дудки народ бы платил такую дань Орде в которой он не виноват, к которой привели князья усобники. Была бы сразу победа.

Третья сторона

Андрей Андрей (Украина) 27 октября, 2018 год
Если бы я переписал по своему это знаменитое и прекрасное произведение, то было бы так... В городе Дубно горожане послали бы на хрен польскую шляхту и их прислужников это раз. Туда же козаков вместе с их атаманом. А девушку (дочку толстого шляхтича) и парубка (сына атамана) нарисовал бы королевой и королем. А жида нарисовал бы министром. Вот бы было процветание!

Литература на все времена.

Андрей Иванович Андрей Иванович (Украина, Херсон) 3 февраля, 2018 год
Читая книгу "Огнем и мечем" Сенкевича, тут же вспоминается "Тарас Бульба" Гоголя. Два козачих атамана. Тарас Бульба и Иван Богун. Кстати, мое мнение, что у Сенкевича Иван Богун герой на самом деле главный и самый положительный (в книге в отличие от фильма). А Гоголя читали все. Есть сходство в характерах атаманов.

Отечественная Иллиада

Гость Гость (Украина, Житомир) 6 февраля, 2016 год
Про запорожских казаков написано много книг и в разные эпохи. Из серьезных произведений "Тарас Бульба" третья книга (как по мне). Первая "Дмитрий Самозванец" Булгарина (описывается морской поход казаков в том числе). Вторая "Юрий Милославский" Загоскина (один из главных героев казак). В первых двух книгах описание попутное, а в "Тарас Бульба" все про запорожцев. Думаю Генрих Сенкевич читал в детстве "Тарас... Читать отзыв Про запорожских казаков написано много книг и в разные эпохи. Из серьезных произведений "Тарас Бульба" третья книга (как по мне). Первая "Дмитрий Самозванец" Булгарина (описывается морской поход казаков в том числе). Вторая "Юрий Милославский" Загоскина (один из главных героев казак). В первых двух книгах описание попутное, а в "Тарас Бульба" все про запорожцев. Думаю Генрих Сенкевич читал в детстве "Тарас Бульба"
Леся Леся 30 июля, 2013 год
"Тарас Бульба" - історичний витвір, одночасно наповнений народним пафосом, любов'ю до Батьківщини і патріотизмом. Тарас, головний герой повісті,- людина сильного характеру, який присвятив своє життя боротьбі за вітчизну, свій народ. Він мудрий, його досвід дозволяє йому стати вожаком, полководцем! Він хоробрий і сильний фізично!Головною рисою Тараса Бульби є загострене почуття власної гідності, він відчуває нерозривний зв'зок з народом. найдорожче, що... Читать отзыв "Тарас Бульба" - історичний витвір, одночасно наповнений народним пафосом, любов'ю до Батьківщини і патріотизмом. Тарас, головний герой повісті,- людина сильного характеру, який присвятив своє життя боротьбі за вітчизну, свій народ. Він мудрий, його досвід дозволяє йому стати вожаком, полководцем! Він хоробрий і сильний фізично!Головною рисою Тараса Бульби є загострене почуття власної гідності, він відчуває нерозривний зв'зок з народом. найдорожче, що в нього є - це його сини, але і їх він привчає до військової справи, адже поки не буде миру і спокою на рідній землі, вчинити інакше він не міг. Син Тараса Остап схожий на нього, він також сміливий, свободолюбивий. Остап у всіх випадках зберігав вірність своїм соратниками і був сміливий у боях. Остап молодий, але як і батько розуміє своє значення в цьому житті. Андрій, інший син Тараса, зовсім інша людина. Він не вояка, а освічений витончений юнак, який пнеться до гарного, до краси, яку він знайшов в образі жінки. Анрій ради кохання, зневажив своїм чоловічим обов'язком перед батьківщину, він свідомо пішов на зраду за , що і був вбитий власним батьком Тарасом! "Тарас Бульба" - трагічний витвір, але в ньому показано віра народі в свободу рідної землі, в козацьке єднання. головні герої гинуть, але це лиш доводить те, що народ. який любить свою батьківщину, можна знищити, але підкорити неможна!!!
1 не согласен