Михаил Шолохов – Тихий Дон отзывы

Отзывы пользователей
Михаил Шолохов – Тихий Дон
6 отзывов / 2184 просмотра

А там где показан мир, то замечательно показан труд хлеборобов!

Ушастый Отзыв написан вторник, 2 июля
Раньше в те времена литература имела такое ну как бы объяснить значение. Ну большое искусство. Тогда же еще компьютеров, телевизоров... Ну например может быть так, что представьте, что ученику учитель задает задание написать сочинение рассказ, что бы в рассказе было несколько смыслов. "Тихий Дон" это как бы про белогвардейцев, про донскую контрреволюцию. Уверен, что это произведение про революционную армию....  Читать отзыв Раньше в те времена литература имела такое ну как бы объяснить значение. Ну большое искусство. Тогда же еще компьютеров, телевизоров... Ну например может быть так, что представьте, что ученику учитель задает задание написать сочинение рассказ, что бы в рассказе было несколько смыслов. "Тихий Дон" это как бы про белогвардейцев, про донскую контрреволюцию. Уверен, что это произведение про революционную армию. И что показана именно рабоче крестьянская. Вот например как по истории части 1й конной Буденного и 2й конной Миронова в боевом смысле соприкоснулись. Но это не значит, что конница Миронова стала белогвардейской. Показано, что одна сторона тогда могла действовать только так и поэтому в результате в ней получалась еще одна сторона которая могла действовать только так. И это не про белогвардейцев. Впечатление как будто Мелехов это ну вро де бы как командир дивизии рабоче крестьянской (как в еще одном романе про комдива как он к комиссарам относился и только Фрунзе уважал и подчинялся), а белогвардейский генерал это просто так изображено как буд то белогвардейцы, но это воен спец в рабоче крестьянской. И в книге Мелехов командир казачьей партизанской дивизии рьяно поспорил с генералом регулярной белогвардейской армии, а может быть изображен на самом деле красный стан? Где комдив спорит с военспецом из генералов. Предположение но все же! Показано, что почему те могли только так, а эти только так. Но главное показано, что живите люди добрые мирно в любви и в дружбе главная тема.

Вот и все дела.

Клиент Отзыв написан 26 мая, 2019 год
Казачество имело свои привилегии. Особое сословие. В книге показана белогвардейская армия. Но есть и казаки, которые в противоположном стане. Почему?... "Тихий Дон" роман многосторонний. Множество различных историй. Различных тем и персон. Казак пан, барин, купец и т. д. Казак который не крепостной, который вольный, который просто работает и не бедный. Но пан ему , что пан есть пан... И...  Читать отзыв Казачество имело свои привилегии. Особое сословие. В книге показана белогвардейская армия. Но есть и казаки, которые в противоположном стане. Почему?... "Тихий Дон" роман многосторонний. Множество различных историй. Различных тем и персон. Казак пан, барин, купец и т. д. Казак который не крепостной, который вольный, который просто работает и не бедный. Но пан ему , что пан есть пан... И историкам, которые любят рассказывать скажу, что рабоче крестьянская армия была справедливая и доблестная армия. И пан это пан сам себе. А казак не захотел перед "паном" на колени, хотя у казака получилось достойно. А когда "пан" опомнился, то конная армия кавалерия на другой сторонушке.
2 не согласны Показать 1 ответ

Фильмы

Ушастый (Украина, Дніпро́) Отзыв написан 2 августа, 2018 год
"Тихий Дон" несколько многосерийных фильмов. Сравнивая с книгой тут же вопрос, а почему не показали, а почему так, а почему пропустили? Вообщем везде считаю что только 10% где то от книги. Только только посмотрел фильм "Хождение по мукам" (2017) 12 серий. Там тоже много что в книге не показали. Но этот фильм очень понравился. Самый такой персонаж это Рощин. Впечатление,...  Читать отзыв "Тихий Дон" несколько многосерийных фильмов. Сравнивая с книгой тут же вопрос, а почему не показали, а почему так, а почему пропустили? Вообщем везде считаю что только 10% где то от книги. Только только посмотрел фильм "Хождение по мукам" (2017) 12 серий. Там тоже много что в книге не показали. Но этот фильм очень понравился. Самый такой персонаж это Рощин. Впечатление, что в книге есть еще одна книга. Достаточно более подробно в фильме осветить путь героя, то тут как раз и без впечатлений, что что то пропустили... Хотя в книге Толстой на самом деле не высмеял, а очень тонко нарисовал например образ Нестора Ивановича Махно. В фильме считаю, что совсем по другому. Но фильм удался.

Два талантливых писателя.

Ушастый Отзыв написан 31 июля, 2018 год
Взял сегодня в букинисте (очень хорошее состояние новые не читанные) два тома "Тихий Дон" Шолохова и том "Хождение по мукам" Толстого. Очень давно читал. Приблизительно в одно время писались ну и эпический размах похож. Если читать "Тихий Дон" первая, потом "Сестры", потом " Тихий Дон" вторая, потом "Восемнадцатый год", потом "Тихий Дон" третья, потом "Хмурое утро" и четвертая"Тихий Дон", то...  Читать отзыв Взял сегодня в букинисте (очень хорошее состояние новые не читанные) два тома "Тихий Дон" Шолохова и том "Хождение по мукам" Толстого. Очень давно читал. Приблизительно в одно время писались ну и эпический размах похож. Если читать "Тихий Дон" первая, потом "Сестры", потом " Тихий Дон" вторая, потом "Восемнадцатый год", потом "Тихий Дон" третья, потом "Хмурое утро" и четвертая"Тихий Дон", то по хронологии они друг друга очень дополняют. В "Тихом Доне" казачество, а в "Хождение по мукам" офицерство и интеллигенция... Романтика, трагедии, драма. Ну и очень интересно, что бывает двойной смысл. Вспоминаю сюжет в "Тихом Доне", как Мелехов казак предложил прокатить по моему на бричке офицера казака Листницкого (по моему какой то помещик), но и тот повелся. Ну Мелехов у него работал. Ну и Мелехов его где то на пол пути отшмагал. Там романтические причины на это были. Барин он как бы джентельмен но получил пиздюлей. Но на самом деле автор более глубже, более со смыслом нарисовал. Я понял почему многие симпатизировали революции. Я понял почему победа. Понял почему перемены.

В книге все интересно.

Андрей Иванович (Украина) Отзыв написан 3 февраля, 2018 год
Много разной критики. Исследований чуть ли не каждого абзаца. Споры по авторству.
Только скажу, что "Тихий Дон" интересно читать. Мне больше всего из героев нравится жена Мелехова Наталья. Все симпатии на ее стороне....Интересно рассказывают, что в юные годы писатель побывал в плену у батьки Махно. Сейчас про Махно очень много литературы. Пишется конечно же иначе, чем тогда. Но в"Тихом Доне" по моему в трех эпизодах есть про атамана. И как то даже положительно.
Женя Отзыв написан 30 июля, 2013 год
У моего отца этот роман долгое время оставался любимым. Я пару раз начинала его читать... но как то все быстро заканчивала. То я была слишком юна, и мне было не интересно, то появлялись новые книги, то не было времени, и приходилось начинать заново. В итоге, начинала читать Тихий Дон я лет десять))) И вот наконец-то свершилось! Теперь я понимаю папу....  Читать отзыв У моего отца этот роман долгое время оставался любимым. Я пару раз начинала его читать... но как то все быстро заканчивала. То я была слишком юна, и мне было не интересно, то появлялись новые книги, то не было времени, и приходилось начинать заново. В итоге, начинала читать Тихий Дон я лет десять))) И вот наконец-то свершилось! Теперь я понимаю папу. Такое впечатление, что я окунулась в то время, и прожила жизнь вместе с героем!

Михаил Шолохов – Тихий Дон

С глубокой болью показал нам Михаил Шолохов в "Тихом Доне" судьбу Григория Мелехова - человека, в бурные годы истории не сумевшего найти верный путь. У Григория было много прекрасных задатков,...