Отзывы туристов, посетителей
Гостевой дом "Кобзарева колиска"
11 отзывов / 2961 просмотр

На Шевченковій землі

Гость (Украина, Івано-Франківськ) Отзыв написан 11 августа, 2018 год
Відпустка добігає кінця, а нас усе ще переповнюють емоції від літніх мандрівок. Україною подорожувати можна будь-коли, однак деякі місця постають у всій своїй красі лише у певну пору року.
Отож, якщо ви любите знайомитись з Україною зблизька і вам до вподоби активний відпочинок та не принциповим є багатозірковий комфорт, то пропоную відвідати Моринці (гадаю, філологи таки дочитають мій пост до кінця...  Читать отзыв
Отож, якщо ви любите знайомитись з Україною зблизька і вам до вподоби активний відпочинок та не принциповим є багатозірковий комфорт, то пропоную відвідати Моринці (гадаю, філологи таки дочитають мій пост до кінця ))).
Ще зі шкільних років у пам’яті закарбувалось: Шевченко – Моринці – садок вишневий коло хати… Я той садок завжди уявляла собі таким, як у нас, на Івано-Франківщині. Та і хрущів, бувало, над вишнями ого-го, що аж за пазуху падали. А виявилось – помилялась. Лише тепер зрозуміла, які вони, ті Шевченкові вишневі садки, де гілки, вгинаючись від ягід, мало не сягають землі. Кажуть, що ягоди (не лише вишні, звісно) рятували черкащан завжди. А черешні у Моринцях, мов перепелині яйця: сортові, солодкі, їси – не хочу (чи, точніше, не можу вже…). Смоковниці – біла і чорна – малина, порічки, ожина, смородина, - усе для відвідувачів «Кобзаревої колиски». Тут для вас можливість і походити босоніж по росі, і «погнилячитись» у гамаку під яблуньками, і зіграти у настільний теніс, і погойдатись у гойданці, навіть якщо вам уже за… і носите ви ХХХL), – приємно, як у дитинстві. А ще, якщо ви затятий рибалка, то поруч ставки з облаштованими місцями для риболовлі. Для людей з тоншою душенною конституцією – арт-терапія. Пані Ліля навчить вас не лише азів петриківського розпису, а й проведе за вашим малюнком психодіагностику. Різьба по дереву, гончарська справа – усе вам покажуть-розкажуть, лише забажайте.
Але найбільше, зізнаюсь, вразило мене ось що: ґаздиня садиби Віра Стефанівна Чепурна освоїла не лише бізнесові тонкощі ведення сільського зеленого туризму, застосувавши набутий досвід головного технолога виробництва на місцевому хлібокомбінаті. Завдяки цьому вам забезпечене харчування тричі у день, коли не лише обіди мають «перше» і «друге». Ніколи не куштувала вареників з малиною, политих медом! І тісто на вареники зовсім не таке, як у нас… А чого вартували манники з ягідним джемом. Навіть перепис взяли і вже ввели до свого сімейного раціону. А домашній хліб з кропом!!! Його аромат переслідує нас ще досі. Так ось. Спробували всього і… відчули, що нам наче тісніше у досі комфортному одязі. Але Віра Стефанівна змогла запобігти можливому дискомфорту, запропонувавши своїм відвідувачам … ранкову скандинавську ходьбу.
Неабияким здивуванням для мене, народженої у селі та обізнананої з особливостями ведення господарства, було те, що самотня жінка (діти вже давно покинули отче гніздо), вийшовши на пенсію, взялася за таку роботу. Могти прийняти одночасно понад 20 осіб туристів, нагодувати, організувати розваги і, що обов'язково – поспілкуватися. І навіть якщо є кому допомогти, то ввечері все одно ти падаєш з ніг… Однак щоранку, о 5:50, збирається за селом невеличка різновікова компанія (пані Вірі, наприклад, добігає 70-ка). Шестикілометрова ходьба щоранку з палицями (хай вони і не професійні, не за 500 чи 1000 гривень, а з ліщини!) – і ніяких тобі зайвих кілограмів, і болю у плечі як не було. Так цей вид спорту, особливо популярний зараз у Європі, став не просто пунктом у переліку пропозицій для гостей «Кобзаревої колиски», а щоденною необхідністю, способом життя, коли не має значення пора року. Працьовита людина трудиться не лише задля гаманця, скажу вам, а й заради свого здоров'я.
А ще нас чекала Купальська ніч. Скажіть, коли ви востаннє співали купальські пісні та стрибали через купальський вогонь??? А ще у ньому згоріли всі наші негаразди і болячки. І тоді так відчулось, наскільки близьким нам і досі є язичництво.
Таким було тло нашої основної мети – ступити на землю Шевченка. Треба віддати нележне усім тим, завдяки чиїй праці, щоденній і малооплачуваній, потрапивши і в Моринці, і в Керелівку (тепер Шевченкове), ми змогли поринути в Україну позаминулого століття. Чого лише вартувало побачити дякову хату, врослу у землю (на жаль, це єдиний архітектурний спадок, що цілісно зберігся до наших днів). Надзвичайно цікавою, змістовною, позбавленою радянської шаблонності, була екскурсія у Національному заповіднику «Батьківщина Тараса Шевченка», що у Шевченковому. У книгарні заповідника ми придбали рідкісні видання, у музеї побачили унікальні експонати, скажімо, єдиний потрет Шевченка, на якому він усміхається. Поруч – Будище, де зберігся мисливський будинок пана Енгельгарта.
Найщемливішим моментом подорожі став усе-таки Канів. Коли піднімалися на могилу – перехоплювало подих, і навіть найменший і нейнепосидючіший раптом заспокоївся у цій тиші, де було місце лише для «Отче наш». Ще до подорожі кожен для себе вирішив, що вдягне вишиванку. Було якось легко і піднесено водночас, було відчуття виконаного обов'язку від того, що ти приїхав сюди, аби схилити голову перед Великим Тарасом. А коли вже налюбувались «і Дніпром, і кручами» та йшли до свого автобуса, почули: «Ви знаєте, я сьогодні здійснив мрію свого покійного батька. Я приїхав у його туфлях на Шевченкову землю». І всі ми отримали відповідь на неозвучене запитання про старомодне взуття Степана. Виявилось, що воно – батькове…
Набулись, наспілкувались, нафотографувались, зарядились позитивом на цілий рік. По дорозі назад гортали куплені книги і поглядали, як там чуються вишні під заднім сидінням. Контакт з Моринцями нам забезпечений!!!
Гостевой дом "Кобзарева колиска" - На Шевченковій землі Гостевой дом "Кобзарева колиска" - На Шевченковій землі Гостевой дом "Кобзарева колиска" - На Шевченковій землі Гостевой дом "Кобзарева колиска" - На Шевченковій землі Гостевой дом "Кобзарева колиска" - На Шевченковій землі Гостевой дом "Кобзарева колиска" - На Шевченковій землі

Шоб я так жил

Гость (Канада, Vancouver) Отзыв написан 25 октября, 2017 год
Недавно был проездом в с.Моринцы и мне посоветовали остановится на ночлег в усадьбе " Кобзарева колиска ". Сказать, что все было отлично - значит ничего не сказать. Все было на высшем уровне. Гостеприимная хозяйка, вкусная украинская кухня, чистый воздух и наверное самое главное - это тишина, которую хочется слушать и наслаждаться ею. Настоятельно рекомендую всем, кто хочет отдохнуть от мирской...  Читать отзыв Недавно был проездом в с.Моринцы и мне посоветовали остановится на ночлег в усадьбе " Кобзарева колиска ". Сказать, что все было отлично - значит ничего не сказать. Все было на высшем уровне. Гостеприимная хозяйка, вкусная украинская кухня, чистый воздух и наверное самое главное - это тишина, которую хочется слушать и наслаждаться ею. Настоятельно рекомендую всем, кто хочет отдохнуть от мирской суеты и ежедневных забот. Здесь Вы найдете то единение с природой, которого вы не найдете ни на одном из курортов. Мне очень понравилось.
1 не согласен
Дмитрий (Украина, Дніпро́) Отзыв написан 1 сентября, 2017 год
Уже не первый раз в месте с семьей приезжал Ше.Fest, и останавливался всамой лучшей усадьбе Моринец " Кобзаревой колыбели ", удачно расположенной в самом центре села, все в пешей доступности. Как всегда все на высшем уровне. Вкуснейшая украинская кухня, чистый воздух, великолепная рыбалка и многое другое... Огромное спасибо...  Читать отзыв Уже не первый раз в месте с семьей приезжал Ше.Fest, и останавливался всамой лучшей усадьбе Моринец " Кобзаревой колыбели ", удачно расположенной в самом центре села, все в пешей доступности. Как всегда все на высшем уровне. Вкуснейшая украинская кухня, чистый воздух, великолепная рыбалка и многое другое... Огромное спасибо хозяйке - Вере Стефановне, за созданный уют и комфорт. Еще не раз приедем сюда.
1 согласен 1 не согласен
Игорь (Украина, Дніпро́) Отзыв написан 21 августа, 2017 год
Впервые оказались в с.Моринцы на ШЕ-FEST и останавливались у Веры Стефановны в " Кобзаревой колыбели " и не прогадали. Прекрасное месторасположение усадьбы( в самом центре села) откуда пешком можна добраться куда угодно, все рядышком. Сногсшибательная вкуснейшая украинская кухня, огромное разнообразие блюд - за 3 дня ни разу не повторились, большие порции - и что немаловажно, все продукты заботливо выращены...  Читать отзыв Впервые оказались в с.Моринцы на ШЕ-FEST и останавливались у Веры Стефановны в " Кобзаревой колыбели " и не прогадали. Прекрасное месторасположение усадьбы( в самом центре села) откуда пешком можна добраться куда угодно, все рядышком. Сногсшибательная вкуснейшая украинская кухня, огромное разнообразие блюд - за 3 дня ни разу не повторились, большие порции - и что немаловажно, все продукты заботливо выращены хозяйкой на приусадебном участке. Для детей полное раздолье( в их пользование поступает большой детский бассейн, теннисный стол, спортивная площадка, песочница, гамак, сеновал, и все фруктовые деревья на территории усадьбы) Отлично отдохнули от городской суеты, подышали чистым воздухом, покупались, порыбачили. Рекомендуем всем.
2 согласны 1 не согласен
Григорий (Румыния, Lipova) Отзыв написан 3 августа, 2017 год
Побывал в сказке. Гостеприимству и радушию хозяйки нет границ, она делает все возможное и невозможное для того, чтобы отдыхающим понравилось пребывание в "Кобзаревой колыбели". В следующий раз приеду с семьей и буду рекомендовать знакомым. Огромное спасибо хозяйке Вере Стефановне за отличный отдых. Побывал в сказке. Гостеприимству и радушию хозяйки нет границ, она делает все возможное и невозможное для того, чтобы отдыхающим понравилось пребывание в "Кобзаревой колыбели". В следующий раз приеду с семьей и буду рекомендовать знакомым. Огромное спасибо хозяйке Вере Стефановне за отличный отдых.
4 согласны 1 не согласен
Валентин (Швейцария, Romoos) Отзыв написан 29 июля, 2017 год
Приезжали с друзьями на рыбалку. Сын хозяйки настоящий рыбак, переловить его нам так и не удалось. Удовольствия получили на год вперед. В соседнем селе есть платный ставок - 200 грн /сутки, и весь улов забираешь себе - за сутки мы ловили каждый по 35-40кг карпов, белых амуров и толстолобов, карась в счет не шел. Рыбалка отменная. Отдельную благодарность хотелось выразить...  Читать отзыв Приезжали с друзьями на рыбалку. Сын хозяйки настоящий рыбак, переловить его нам так и не удалось. Удовольствия получили на год вперед. В соседнем селе есть платный ставок - 200 грн /сутки, и весь улов забираешь себе - за сутки мы ловили каждый по 35-40кг карпов, белых амуров и толстолобов, карась в счет не шел. Рыбалка отменная. Отдельную благодарность хотелось выразить хозяйке "Кобзаревой колыски" - Вере Стефановне, за уют и гостеприимность, за вкусную пищу и мягкую постель. Обязательно еще не раз приедем сюда отдыхать, теперь уже с семьями, так как здесь есть все условия для отличного отдыха взрослых и детей. Гостевой дом "Кобзарева колиска" - Гостевой дом "Кобзарева колиска" - Гостевой дом "Кобзарева колиска" - Гостевой дом "Кобзарева колиска" - Гостевой дом "Кобзарева колиска" - Гостевой дом "Кобзарева колиска" -
5 согласны

Рекомендую

Олег (Украина, Дніпро́) Отзыв написан 27 июля, 2017 год
Відпочивав у "Кобзаревій колисці". Таке враження, ніби приїхав додому. Смачна українська кухня( борщ з пампушками, укропники, вареники з різною начинкою) - величезні порції та зачаровуючий смак і аромат - респект господині та повару. А яка тут рибалка - коропи та товстолоби Мориного ставка вражають, самому впіймати не довелось, а от син господині Олександр ловив уз завидною регулярністю. Замовляв поїздку на...  Читать отзыв Відпочивав у "Кобзаревій колисці". Таке враження, ніби приїхав додому. Смачна українська кухня( борщ з пампушками, укропники, вареники з різною начинкою) - величезні порції та зачаровуючий смак і аромат - респект господині та повару. А яка тут рибалка - коропи та товстолоби Мориного ставка вражають, самому впіймати не довелось, а от син господині Олександр ловив уз завидною регулярністю. Замовляв поїздку на конях, петриківський розпис та зробив сам виріб на гончарному крузі. Відпочив і душею і тілом. Дякую господині за прекрасний відпочинок, Ви робите велику справу.
6 согласны

Шикардос

Александр (Украина, Дніпро́) Отзыв написан 27 июля, 2017 год
Приезжали на отдых в " КОбзареву колиску " на праздник Ивана Купала. Гостеприимная хозяйка и ее семья радушно встретили нас, как своих родственников. Усадьба утопает в зелени и цветах. Шикарный сеновал так и манит . Есть чем заняться и взрослым и детям. Детский бассейн, спортивная площадка, песочница, широкая качеля и теннисный стол, ....и т.д. Особого внимания достойна...  Читать отзыв Приезжали на отдых в " КОбзареву колиску " на праздник Ивана Купала. Гостеприимная хозяйка и ее семья радушно встретили нас, как своих родственников. Усадьба утопает в зелени и цветах. Шикарный сеновал так и манит . Есть чем заняться и взрослым и детям. Детский бассейн, спортивная площадка, песочница, широкая качеля и теннисный стол, ....и т.д. Особого внимания достойна кухня - все в украинских традициях, наваристый борщ, вареники, свежий домашний хлеб - и все с экологически чистых продуктов, которые выращивают сами. Если коротко - ОТДЫХ УДАЛСЯ!!!! Спасибо Вере Стефановне за гостепримство.
7 согласны
kataket Отзыв написан 5 сентября, 2013 год
Мы провели в "Кобзаревій колисці" последние три дня лета. Это наш первый опыт зеленого туризма (теперь надеюсь, не последний). Приехали сюда по рекомендации наших знакомых и не пожалели об этом ни на минуту! Сказать просто, что здесь красивая природа, чистый воздух, вкусная еда, приветливые и добрые люди - ничего не сказать. Это надо увидеть своими глазами. Поэтому с удовольствием...  Читать отзыв Мы провели в "Кобзаревій колисці" последние три дня лета. Это наш первый опыт зеленого туризма (теперь надеюсь, не последний). Приехали сюда по рекомендации наших знакомых и не пожалели об этом ни на минуту! Сказать просто, что здесь красивая природа, чистый воздух, вкусная еда, приветливые и добрые люди - ничего не сказать. Это надо увидеть своими глазами. Поэтому с удовольствием присоединяюсь ко всем теплым и восторженным словам в адрес "Кобзаревої колиски" и ее гостеприимной хозяйки Чепурной Веры Стефановны. Это человек, который построил своими руками не просто гостевую усадьбу для туристов, а воссоздал тот неповторимый мир украинского дома с его обычаями, нравами,традициями, которые не просто копируются, а с любовью и уважением переносятся в современную жизнь. Когда я стояла в домашнем музее Веры Стефановны и слушала ее рассказ о сорочках, вышиванках, рушниках, глечиках и макитрах, как эти простые предметы быта переплетались с историей ее собственной семьи, я думала: а что я смогу рассказать своим внукам о своем роде, о своих предках? Я смотрела на зашифрованные в вышиванках и сорочках послания (ведь каждый цветок, каждый листочек в вышивке имеет свой смысл!)и пыталась понять, что же они хотели сказать нам, своим потомкам? Зачем они жили, работали, любили, рожали детей и умирали? Ведь все не зря! А что мы оставим нашим правнукам, если даже письма шлем по е-мейлу?Спасибо Вере Стефановне, что она помогла мне задуматься над этим. В усадьбе можно найти отдых на любой вкус: полежать в гамаке, покататься на качелях, поваляться на сеновале, а если сладкое ничегонеделанье надоест, Вера Стефановна подскажет, куда можно сходить или поехать, организует мастер-класс по Петриковской росписи или катание на лошадях. В этом ей помогают художник Лиля Зорькина, после часа занятий с которой чувствуешь себя настоящим художником, и коневод Ананьевич с его прекрасными лошадками Мартой, Майкой и жеребенком Орликом, который не любит морковку, но любит шоколадные конфеты, а ему нельзя! Любителей активного отдыха наверняка порадуют пешие прогулки по селу, утопающему в яблоневых садах и дубравах, вдоль озер и леса, по тенистым аллеям имения Энгельгардта в Будище. К сожалению, за два дня не удалось увидеть все, что запланировали, но надо что-то оставить и на потом! Так что до встречи в "Кобзаревій колисці"! А Вере Стефановне успехов и процветания!
7 согласны 2 не согласны
Екатерина Отзыв написан 28 мая, 2013 год
Отдыхали 25-26 мая компанией из 10 человек. Нам всем очень понравилось, и усадьба, и хозяюшка, и само село, и домашняя кухня. На территории две большие удобные качели, в тени раскидистых фруктовых деревьев; скамейка уединения, где можно просто посидеть и помечтать. Хорошая и добрая хозяйка - Вера Степановна, глядя на ее увлеченность и жизнелюбие, хочется жить и творить. А музей,...  Читать отзыв Отдыхали 25-26 мая компанией из 10 человек. Нам всем очень понравилось, и усадьба, и хозяюшка, и само село, и домашняя кухня. На территории две большие удобные качели, в тени раскидистых фруктовых деревьев; скамейка уединения, где можно просто посидеть и помечтать. Хорошая и добрая хозяйка - Вера Степановна, глядя на ее увлеченность и жизнелюбие, хочется жить и творить. А музей, который собран Верой Степановной – уникален, и так как она рассказывает про каждый экспонат – не расскажет больше никто. Вкусная домашняя кухня: великолепные деруны, вареники, манники, домашние соки. Занимательные мастерклассы по петриковской росписи, всем девчонкам и детям понравилось, из простых контуров получились настоящие шедевры. И путешествие на лошадях по живописной природе - остались в памяти надолго. Усадьба находится практически в центре села, спуститься вниз 5 минут – сеть озер, красивые холмы, очень зелено, также недалеко музей Т.Шевченко.
Очень понравилось, рекомендуем!!!
6 согласны 1 не согласен
Нина Отзыв написан 7 мая, 2012 год
В этом чудесном месте отдыхали с мамой прошлым летом. Вера Степановна красивая, мудрая и очень приветливая женщина, которая вкусно готовит и любит всех своих гостей. Нам очень-очень понравилось. Приедем еще обязательно и в этом году. Отдельный привет Лилии Зоркиной, художнице и мастерице. В этом чудесном месте отдыхали с мамой прошлым летом. Вера Степановна красивая, мудрая и очень приветливая женщина, которая вкусно готовит и любит всех своих гостей. Нам очень-очень понравилось. Приедем еще обязательно и в этом году. Отдельный привет Лилии Зоркиной, художнице и мастерице.
6 согласны 1 не согласен

Гостевой дом "Кобзарева колиска"

Гостевой дом "Кобзарева колиска" находится в Черкасской области,  с. Моринцы, - родине Тараса Шевченко. Вокруг дома есть большой и красивый сад, ягодники, малинники. Всем этим можно пользоваться. Есть комната шевченковских времен....

Зелёный туризм

Гостевой дом "Адоніс"
Гостевой дом "Адоніс"

Гостевой дом "Тарасові шляхи"
Гостевой дом "Тарасові шляхи"

Голицынская тропа
Голицынская тропа