Черный ворон (фильм 2019)

Опубликовано 27 ноября, 2019 год
5.0
5 отзывов / 843 просмотра
Исторический фильм "Черный ворон" от режиссера Тараса Ткаченко про одно из многочисленных кровавых событий в истории нашей страны. На протяжении многих лет украинцы боролись за право быть свободным, вольным народом, как и во времена Холодноярской республики. Восстания вспыхивали повсеместно, то там то здесь и быть в стороне не каждый мог. Молодой парубок Иван по кличке "Ворон" решил принять самое активное участие в борьбе за свободу в своей собственной деревне. На жизненные весы были поставлены с одной стороны тепло и уют домашнего очага, но без свободы и перспективы, а на другой чаше весов - свобода дорогой ценой. Выбор был предопределен с самого начала.

Мне понравился фильм

Железный дровосек Железный дровосек 27 ноября, 2020 год
В фильме показан бой. Лес. Повстанцы затаились. Тут солдаты РККА. Бой. Солдаты РККА не дрогнули приняли бой (хорошие солдаты, а сколько они уже повоевали) и солдаты украинские повстанцы не дрогнули продолжили бой ( а сколько они уже повоевали хорошие солдаты). Мне рассказ про времена прадедов как два родственника в Черниговской области солдат УНР и солдат РККА смогли по нормальному... Читать отзыв В фильме показан бой. Лес. Повстанцы затаились. Тут солдаты РККА. Бой. Солдаты РККА не дрогнули приняли бой (хорошие солдаты, а сколько они уже повоевали) и солдаты украинские повстанцы не дрогнули продолжили бой ( а сколько они уже повоевали хорошие солдаты). Мне рассказ про времена прадедов как два родственника в Черниговской области солдат УНР и солдат РККА смогли по нормальному после войны. Основной противник солдат РККА уверен были солдаты Добрармии, Кубанской армии, Донской армии. Для солдат РККА это уверен противостояние бедных против богатых, рабочих против капиталистов, а уверен, что поводы драться был. Уверен, что историки,экономисты, социологи в этом хорошо разбираются, потому что специалисты. РККА интернациональная армия и если взять историю второй мировой, то уверен, что в армии второе место по численности украинцы и генерала,и маршалы, и множество победных полководцев с Украины, и множество из простых рабочих, простых крестьян. В фильме показано, что для украинских солдат повстанцев это война за независимое государство вообще от различных противников. Есть фильм про атамана Махно. Сюжет где диалог атамана с капиталистами. Атаман говорит, что рабочим необходимо повысить зарплату. Капиталисты утверждают, что если они повысят зарплату, то они их предприятия станут не рентабельными.А атаман в ответ, что если не хотите поднять рабочим зарплату тогда закрывайтесь. Капиталисты повысили рабочим зарплату. Интересно было бы что бы фильм "Черный ворон" более шире показал как жили люди, как работали, как быт. Всегда есть государственные предприятия в которых человек старается работать и на благо людей, на благо своей страны, что бы еще лучше, но для страны, что человеку также очень и самому надо. Уверен, что в частных предприятиях, заводах, компаниях должна быть доля Государства, что бы были не только выигрывали частным образом капиталисты, но и простые рабочие.....

Фильм понравился

Ушастый Ушастый 15 ноября, 2020 год
Если взять фильм "Девять жизней батьки Махно" где в сюжете есть бой махновцев на тачанках с конницей если не ошибаюсь генерала Барбовича, то где лампасы?.... В фильме "Черный ворон" понравилось, что режиссер изобразил и повстанцев Холодного Яра до конца непокоренными, и изобразил рядовых солдат РККА не трусами, а хорошими солдатами (кстати там есть где солдат разговаривает на украинском... Читать отзыв Если взять фильм "Девять жизней батьки Махно" где в сюжете есть бой махновцев на тачанках с конницей если не ошибаюсь генерала Барбовича, то где лампасы?.... В фильме "Черный ворон" понравилось, что режиссер изобразил и повстанцев Холодного Яра до конца непокоренными, и изобразил рядовых солдат РККА не трусами, а хорошими солдатами (кстати там есть где солдат разговаривает на украинском языке). Бой. Солдаты повстанческой армии устроили засаду солдатам РККА, а они не растерялись и приняли бой. А тут как тут конница повстанцев.... Есть в фильме мысль, что для того что бы объединить все отряды нужен Гетман. Раньше уроки истории Украины. Ну как понял. Гражданская война. В армии УНР украинцы, в армии РККА множество украинцев, в добровольческой армии множество если не ошибаюсь украинцев. Сражаются между собой. Также украинцы в армии Махна. В ту же очередь война Польши с ЗУНР. Украинцы доблестно сражаются. Сравнить численность армий ( а еще сколько украинцев на других фронтах) Если не ошибаюсь польская армия Геллера, которую не планировали вводить в сражения в сражение была введена...А если представить, что солдаты которые между собой сражались на других фронтах солдаты армии УНР, солдаты армии Махна, солдаты украинцы с армии РККА, украинцы из добровольческой армии вдруг единым фронтом....

Еще бы новый фильм по мотивам Павла Загребельного!

Андрей Андрей 20 июля, 2020 год
Читал книгу про противостояние красных и белых. Фильм такой есть, но книга на много интересней. События не из истории Украины, но те же времена. Книга написана в советское время советским писателем. Однако написана интересно откровенно. Герой находится в стане красных и удивляется, почему противостояние ведь и у них руки в мазолях и у "классовых" противников в мазолях. Вероятно автор... Читать отзыв Читал книгу про противостояние красных и белых. Фильм такой есть, но книга на много интересней. События не из истории Украины, но те же времена. Книга написана в советское время советским писателем. Однако написана интересно откровенно. Герой находится в стане красных и удивляется, почему противостояние ведь и у них руки в мазолях и у "классовых" противников в мазолях. Вероятно автор хотел сказать, возможно показать, что кто работает на себя, а кто работает на кого то. И что то такое, что началась такое. Там кстати есть где герой из белого стана дал пиздюлей герою также из такого же белого стана. Богатый хозяин и еще человек со своей женщиной в работе на него. Ну и пока его не было (по моему на службе) хозяин эту женщину соблазнил. Пан морально не правильно поступил. И дело не в том что оба офицеры, а в том что он воспользовался в нужде у этих людей работать, в нужде приюта. Вероятно автор искал между этими силами путь примирения... Хотел бы порекомендовать кинематографу снять фильм по мотивам Павла Загребельного книга "Дума о невмирущем". Когда то одним махом прочитал. Там показано почему сильная мощная армия вермахта была побеждена. Очень интересуют истории благородства милосердия. И там есть по моему, что немецкий солдат главному герою воды. Но главный герой на высоте!

Интересный трейлер.

Гость Гость 19 марта, 2020 год
Помню когда учился в колледже история как четыре брата в разных противоборствующих друг другу сторонах. Вот знаю еще, что была революция во Франции. Народ там так сражался, что победил внутренние силы противостояния и внешнюю агрессию победил. Завоевал победу и конституцию, и что в результате этой победы многие получили высшую карьеру. Вот например маршалы Франции при Наполеоне кто по происхождению?... Читать отзыв Помню когда учился в колледже история как четыре брата в разных противоборствующих друг другу сторонах. Вот знаю еще, что была революция во Франции. Народ там так сражался, что победил внутренние силы противостояния и внешнюю агрессию победил. Завоевал победу и конституцию, и что в результате этой победы многие получили высшую карьеру. Вот например маршалы Франции при Наполеоне кто по происхождению? А тогда происхождение уверен играло значительную роль. А вот где то по моему такую еще историю из всемирной истории. Две противоборствующие стороны. Сторона где в основном как понял народные силы (которые тоже умели сражаться ),а также среди них и военного искусства профессионалы. А противостоящая им сила - это в основном кадровые военные профессионалы. Как вопреки делам профессионалов военного дела, которые на своей стороне командование взял в руки человек, который вообще не служил в армии, но так это дело сгруппировал, что исправил дело, и победил силу высших кадровых военных профессионалов, которые им противостояли. Просто дело диктовало новую тактику и стратегию, и уже после победы по новому вообще военная наука наверное.

Шаги к мечте

Оля Оля 27 ноября, 2019 год
Богатая история Украины - прекрасный источник для режиссеров и сценаристов, готовых попробовать свои силы в постановке масштабных событий. Совсем скоро в прокат выходит исторический фильм "Черный ворон" про времена Холодноярской республики. Не буду кривить душой, не настолько сведуща в исторических фактах нашей страны и пришлось заглянуть в источники, чтобы почерпнуть данные про эту республику.
Как оказалось, сама эта республика... Читать отзыв
Как оказалось, сама эта республика просуществовала всего четыре года, была в составе Украины, но по определенным причинам о ней не очень-то любили распространяться.
Что же по поводу фильма. Что будет включено в сценарий? Что же именно будет показывать режиссер и каким образом будет подана историческая справка нам остается только гадать. А пока. Судя по трейлеру, картина будет иметь спрос у зрителей, ведь это, во-первых отечественный продукт и это уже огромный плюс картине; во-вторых, патриотические фильмы сейчас на подъеме; в-третьих, кадры в картине красивые, чувствуется размах, масштаб, качественная операторская работа.
Украинский кинематограф развивается, совершенствуется и все больше зрителей выбирают сознательно украинские картины и я обязательно тоже буду присутствовать на премьере.