Золотое Сечение, Бюро уютной архитектуры Константина - Отзыв о Золотое Сечение - Бюро уютной архитектуры Константина Хоруженко

http://www.otzyvua.net/zolotoe-sechenie-byuro-uyutnoy-arhitektury Киев, ул. Анри Барбюса, 37/1, ЖК "Престиж Холл", 3 секция, 2 этаж
От , опубликован 21 марта, 2016 год

21 марта, 2016 год Хотелось бы, чтобы мой отзыв помог соискателям сориентироваться в правильном направлении и не повторить моих ошибок. Надеюсь, эта информация многим пригодится. На встречу получилось прийти чуть раньше, но ждать пришлось еще минут 40. Не приходите раньше! Можете прийти на 10-15 минут позже (ничего не потеряете). Я думаю, искусственно была создана атмосфера необычайно напряженной работы, при этом мужчины постоянно выясняли, кто из них что проектирует, а девушки выходили из офиса и подолгу общались по телефону. Для меня наблюдать эту суету было странным, так как работа архитектора – это в первую очередь, умственно напряженный, требующий глубокого сосредоточения, труд. Чего отнюдь не наблюдалось в «уютном бюро». Конечно, если это центр продаж земельных участков с проектами «в подарок», а так называемые «архитекторы» - в первую очередь «хорошие активные продавцы», тогда, возможно, для них это привычная среда. Но архитектор – это творческий человек, а продавец в нашей стране должен быть, прежде всего, аферистом. И это «две большие разницы». На само собеседования меня пригласили в крохотную комнатушку метра 1,5х1,5 без окна, со стенами, выкрашенными в ярко-черный и с тусклым светильником на столе. Мужчина, проводивший собеседование, назвался директором по персоналу, довольно приятной внешности, но совершенно далекий от архитектуры. Вопросы в основном звучали с каким-то подозрением одни и те же достаточно странно как для архитектурного бюро: «почему ушли с предыдущего места работы». То ли человек не в курсе, что такое контракт на время проекта, то ли не догадывается, что у архитекторов бывают времена, когда заказов нет, и чтобы не сидеть без работы там, где ее нет, нужно идти туда, где она есть. Так работают в Европе. Но, очевидно, эти ребята работают иначе. А возможно, судят по себе, разрушая все в одном городе – они с удовлетворением выполненной работы переезжают в другой. Собеседующий задавал те же вопросы о моей карьере 20-ти летней давности (так как в резюме был описан опыт последних 10 лет). Попросил в деталях рассказать о далеком прошлом, начиная с окончания школы (не понятно зачем, ведь работодателя должен, по идее, интересовать опыт после окончания университета). И постоянно смотрел на меня вкрадчиво с каким-то напряжением и подозрением. Что меня, соответственно, в этой темной тесной комнатке с черными стенами постоянно наталкивало на неприятные мысли. Вывод 1. Заявленная в вакансии должность «архитектор» не соответствует тому, кого на самом деле хотят видеть. Судя по их требованиям (на зарплату в 10000 грн), им нужен не архитектор, а «ГАП» (назван при этом «ведущим архитектором»), который сможет взять на себя всю ответственность за строительство того, что до него кто-то «напроектировал». Архитектора с высшим образованием и с более чем 10-летним опытом проектирования, отказывающегося брать на себя ответственность за чужие просчеты, они называют «техником» и предлагают зарплату в 6000 грн. Что абсолютно не соответствует размещенной вакансии. Кроме всех перечисленных странностей, была одна главная и весомая: «директор по персоналу» НЕ попросил ни одного документа, удостоверяющего личность и подтверждающего образование! Для него достаточно было видеть резюме, отправленное по электронной почте. Последний вопрос прозвучал примерно так: «Какой Ваш самый выдающийся проект был реализован за последний год?». Звучит как-то издевательски, не правда ли? Притом, что собеседуемый пришел на вакансию «архитектора» (а не «ГАПа») и на зарплату всего в 10 000 грн ($400), а не $4000 (почувствуйте разницу). Ответственность квалифицированного ГАПа с опытом строительства собственных объектов в Киеве (и даже «ведущего архитектора») не может оцениваться в $400 в месяц, уважаемый директор об этом должен был знать. Но не знал, или сделал вид. Вывод 2. Очевидно, целью собеседования являлось показательное выступление в стиле «мы д’Артаньяны в белом, а ты никто», и по ходу беседы директор по персоналу таки нашёл повод понижения зарплаты вдвое. Совершенно понятно, что таким нечестным способом искусственно занижается спрос на опытных и квалифицированных специалистов, но не совсем понятна настоящая цель этого цирка. Ведь можно было еще по телефону все для себя выяснить и не отнимать время ни у претендента ни у самих себя. Вместо того, приглашение по телефону на собеседование было сделано накануне поздним вечером, когда все нормальные люди занимаются семьей или готовятся ко сну. И что еще более странно, в это позднее время было протараторено о высоком статусе и преимуществах компании - такая себе PR-акция, направленная прямо в подсознание перед сном. И, тем не менее, по телефону не было задано ни одного вопроса, а сама встреча назначилась на следующее утро, что не дает возможности даже морально подготовиться к так называемому «собеседованию», не говоря уже об остальном. Компания, на сайте которой заявляется якобы о порядочности и компетентности, ведет себя, особо не задумываясь о наличии этих качеств в первую очередь у себя. Это больше было похоже на самопиар очередного никому неизвестного только что появившегося бюро в Киеве. Вывод 3. В европейский Киев компания привезла с собой свои донбасские ценности. Культурное и ненавязчивое представление претендентом себя на вакансию, видимо, у донецких представителей считается слабостью и соответственно возможной некомпетентностью (ведь люди всегда судят по себе). Хотя, откуда людям, разрушившим все на своей земле, обворовавшим всю Украину, знать, что такое настоящая, а не дешёвая показушная компетентность? Судя по отзывам уволившихся сотрудников, компания не оформляла их официально и недоплачивала обещанное. Неужели киевская налоговая перестала работать в связи с наводнением Киева так называемых «переселенцев»? Почему не проводятся проверки таких компаний, почему хозяева таких компаний ничего и никого не боятся в чужом для них городе? Давно сложилось впечатление о подобных «бюро», размещаемых свои фиктивные вакансии на ресурсах, кишащих всевозможными мошенниками, требующих предоставления полных портфолио, заявляющих буквами в капс лок что-то типа: «РЕЗЮМЕ БЕЗ ПОРТФОЛИО НЕ РАССМАТРИВАЕМ». Молодым специалистам советую обходить подобные «бюро» стороной. Это яркий пример чистого вымогательства, использование вашей интеллектуальной собственности в своих корыстных целях! Потому что цель таких «бюро» одна – воспользоваться вашими идеями бесплатно. Ну а тем, кто хочет «ловить рыбу в мутной воде» несмотря ни на что, это компания подойдет, я думаю. Побольше амбиций и пространных фраз, уверенности, наглости и даже откровенного вранья и Вас обязательно примут в свой «прогрессивный молодой» коллектив! Порядочным честным профессионалам (тем более тем, у кого есть реализованные объекты в Киеве), и главное, тем, кто не хочет испортить себе репутацию - там делать нечего. 0 согласны, 0 не согласны

Золотое Сечение - Бюро уютной архитектуры Константина Хоруженко

Соединив в целостной структуре только профессионалов своего дела,  архитектурное бюро Золотое Сечение Константина Хоруженко направлено только на качественное изменение окружающего мира в лучшую сторону. Требовательность и скрупулезность к каждому выполняемому проекту, являются...

Строительство и ремонт

Etalon-K