Не покупайте платный пакет - выкачка денег. Пожалеете! - Отзыв о Prom.ua

http://www.otzyvua.net/promua Киев, ул. Бориспольская 9, корпус 91
От Павел25981http://www.otzyvua.net/user/25981, опубликован 19 июля, 2016 год

Павел 19 июля, 2016 год 1. Эта дурацкая привязка поиска к региону. Какой смысл в ней, за 3 года я не понял.
Если я - покупатель хочу купить в интернет-магазине с доставкой, и в моем регионе много продавцов "товара N", но я до сих пор не купил у них, значит они мне не интересны - я ищу по всей Украине.
Если я хочу забрать товар лично и не платить за доставку - я не буду искать товар у вас, а пойду в обычный магазин.
Даже если буду искать ближайшего продавца, система без предупреждения расширяет поиск на всю Украину, если нашла мало позиций в регионе. В итоге вижу "товар N в Павлограде", кликаю на позицию, заказываю - оказывается что они в Киеве.
Не говоря уже о том, что многие крупные магазины имеют разные склады и города отправки, а ранжирование идет по ближайшему филиалу. В итоге выигрывает тот, кто создал в кабинете филиалы в каждом городе (интересно, боретесь ли вы как-то с этим)

2. Да не виграют они, потому что 80% первой страницы выдачи - это проплаченные позиции, скромно украшенные полупрозрачной плашкой "Promo" длиной в полсантиметра. И вот они абсолютно не имеют привязки к регионам.
Вы "строите из себя Гугл", при том что не имеете для этого оправданных поисковых алгоритмов и инструментов отслеживания эффективности этой "контекстной рекламы".
Когда-то ваш менеджер гордо мне заявил, что "Мы отказались от звезд у платных пакетов. Теперь вне зависимости от уровня пакета, все компании имеют равные шансы на ранжирвоание." От чего ушли - к тому пришли. 80% вашего "ранжирования" имеет цену 1,5-3 грн. за клик.

3. Ваш каталог - это кладбище товаров и их продавцов. Все перемешано. Везде натыкана еще одна реклама в виде товарных информеров, а блоки подобных твоаров компании, подобных товаров других компаний, недавно просмотренных товаров компании или еще каких-то там товаров какой-то там тети Глаши. Это каша нечитабельна. Обычный покупатель просто не поймет что происходит. Он куда-то зашел, куда-то кликнул, куда-то позвонил, а заказ вообще пришел от 4-го продавца.
Отвратительное модальное окно успешного заказа или заявки на звонок. За столько лет вы его так и не исправили. А потом бывает, что покупатель оформил 1 заказ, ничего не понял, оформил еще 1 - опять не понятно, потом еще полазил по порталу еще парочку оформил у других продавцов, забрал с почты первый приехавший, а остальным - до свидания. Ибо он вообще думал, что prom.ua - это один большой продавец. Непорядок у вас с маркетингом.

Да, есть выход. За дополнительные 50% стоимости пакета можно убрать всю "чужую" рекламу со страницы товара в каталоге и удержать потенциального клиента на неком псевдосайте компании - недосайте пром.юа, где товары вроде бы только и твои, но дерево каталогов - промовское, и получается чушь. Да еще с кривоватым юзабилити. Так что толку от этого удержания - все равно сбежит :-) Да, и 9000 грн. в год с продавца вам мало, чтобы сделать нормальной и бесплатной ту вещь, которая в принципе является неплохим решением для эффективности каталога.

4. SEO у сайта на вашем портале это вообще отдельный квест.
- отдельное поле для ЧПУ страницы/группы/товара? Не, не слышал... Пусть будет фирма.prom.ua/g(никомуненужныйномергруппы)-translitnazvaniagruppy.html и так далее.
Самое интересное в том, что в процессе расширения магазина названия категорий и товаров часто меняются, а вместе с ними автоматом их УРЛы. В результате - тонна редиректов (если у вас они автоматически формируются), в худшем случае - дублей.

- Да о какой SEO-оптимизации может идти речь без доступа к .htaccess или robots.txt?

- А как обстоят дела с отдельным на странице товара или группы? Тоже не слышали, пусть лучше дублируется с названия. И ты сидишь и выбираешь: короткое название группы в дереве категорий - или ключевая фраза в заголовке.

- Радует меня модуль, позволяющий задать логику метатегов для всех страниц, но с недавних пор с намеком "Доверяйте его использование только проверенным специалистам (то есть нам)". Но посмотрим правде в глаза: любой, кто решит заняться продвижением своего сайта в топ10 обратится не к вам, а в Web-студию и начнет с создания полноценного сайта и отмены подписки у вас.

- Контекстную рекламу в гугле и яндексе, как впрочем и все подобные услуги вы предлагаете по невероятно завышенной цене. Причем меня очень удивляла система, по которой вы работаете. Вместо человеческой принятой процентной ставки за обслуживание аккаунта вы одним вам понятными танцами с бубном высчитываете стоимость 1 клика, которая получается в 2-3 раза выше реальной (соответственно получившейся в результате. И это не единичный случай, а такая странная подтвржденная закономерность.

- А еще эти ваши "Продающие страницы" по 500-800 грн. за штуку. Которые делаются легко и просто любым толковым дизайнером за сотку-две (оптом еще дешевле:-), а кто-то из пользователей даже осилит самостоятельно. Но КОТОРЫЕ НИКАК НЕ СДЕЛАТЬ САМОМУ, потому что у вас нельзя выводить HTML-код самостоятельно.

5. Ну и, конечно-же, ОТЗЫВЫ. Это просто песня струн души любого, кто имеет на промюа магазин. Любой обиженный на жизнь идиот или просто злой конкурент, оформивший заказ или оставивший сообщение может написать любой бред с гордой пометкой "Сделка подтверждена Prom.ua". Этот поток гуано будет светиться жирным пятном во всем каталоге, отпугивая покупателей. И ты запаришься обжаловать через имейл каждый такой отзыв, а в ответ получаешь общие стандартные фразы.
"Улучшайте ваше качество обслуживания" (не поможет против "левых" отзывов или вечно недовольных клиентов), "Предоставьте нам документы, что проблема с клиентом решена" (конкурентов пытать? или попросить у идиота справку из дурдома?), "Оставьте комментарий к отзыву" (который прочитает отсилы 1% тех, кто заметил что у тебя 50% рейтинг отзывов), "Вы можете скрыть отзыв на вашем сайте используя функционал" (и толку, если в каталоге он скрыт не будет?).

Отдельное спасибо за возможность для покупателей отфильтровать отзывы. Нажав на вкладку "Негативные" - начитаешься всего говна, что накопилось за 2-3-4 года работы с порталом.

Еще спасибо за то, что нейтральная оценка компании по факту то же самое что и негативная. И еще, когда я последний раз считал рейтинг своей компании просто калькулятором по формуле [(к-во позитивных отзывов)/(общее к-во отзывов)]*100% я получил цифру, которая была на 12% выше той, которая отображалась в каталоге.

Вот несколько фактов об отзывах покупателей для интернет-магазина вообще:
- негативные отзывы будут всегда ибо всем не угодишь. Есть отзывы на которые с достоинством отвечаешь, комментируешь и решаешь проблему - это необходимость и доказательство "жизни" компании.
- недовольство клиента - это очень сильная мотивация поделиться критикой везде где только можно. Благодаря вашей автоматической рассылке с просьбой оставить отзыв - у них есть отличная для этого возможность, которой они пользуются.
- позитивные отзывы оставляют лишь 5-10% довольных покупателей (на вашем портале - точно не больше) даже рассылка не помогает, ибо клиент ленив. Это простой опыт: ты знаешь сколько у тебя было клиентов и сколько недовольных (возвратов, поломок итп). посчитать несложно.

Вы старались реализовать политику объективности отзывов на портале (ввели смс-авторизацию, рассылку итп...) но что-то пошло не так. и рейтинг 90% и выше имеют либо новые компании, либо с малым числом продаж, либо те, кому позитивные отзывы строчат по 10 грн./шт.

А ведь могла бы спасти положение качественная модерация. В конце концов, цель отзывов - передать опыт общения магазина с другими клиентами. Это либо позитивный опыт и благодарности, либо конструктивная критика. К сожалению, свою позицию ваш представитель уже озвучивал на этом портале "Каждый имеет право написать любой бред". Ну или просто общие слова.

Вот пример. При доставке товар повредился, покупатель на почте это увидел, обиделся что потратил время, товар не забрал. Сел дома за компьютер и написал "Прислали сломанный товар. Не рекомендую!". А делал заказ через корзину и "Сделка подтверждена prom.ua", хотя сделки-то не состоялось - раз, отзыв не конструктивный и неправдивый - два. Ну не звонить же ему не умолять его отредактировать отзыв, что он делать не умеет. И вашим андроидам в службе поддержки тоже не докажешь, да и возиться если честно - некогда.

А еще пример общего и абстрактного отзыва - уже о вашем портале - здесь в заголовке, на самом видном месте.

Tabaluga (Украина) 11 августа, 2016 год Поддерживаю автора пользователя, все очень четко описал! Я не поклонница оставлять кучу отзывов о чем-либо, но система и админы прома реально допекли! Очень неадекватна формула расчета процента положительных отзывов, очень неадекватны админы системы пром.юа, даже если ты предоставляешь им все необходимые материалы доказывающие, что со стороны компании было проделано все возможное, чтобы "ублажить" клиента. Почему мы - их реальные клиенты, которые ежегодно платят огромные суммы за размещение на их портале, должны тратить кучу времени на доказательство того, был ли вообще заказ по тому или иному отзыву? Причем заметила такую логику - если положительный отзыв оставляет клиент без оформления заказа через систему прома, то его отзыв непременно блокируется (в нашей компании таких заблокированных отзывов за 4 года накопилось вагон с тележкой (почти столько же, сколько и прошедших модерацию). Если же оставляется негативный отзыв - он в любом случае проходит модерацию, даже если заказа не было! И ты попробуй еще докажи администрации, клиент это или так зашли поиграться недовольные жизнью люди, тобиш конкуренты.
В общем - все в точности как описал Павел. И это... грустно....
Анюта Саркисян (Украина) 20 июля, 2016 год подписываюсь под каждым словом. респект автору.
мои клиенты, сидевшие на проме, и которых после "покращень" я перевела на свои магазины, вложили освободившиеся деньги в развитие СВОЕГО магазина и большим функционалом, чем плоский промовский. пром теперь хочет за сайт 9000 грн (Карл! 9к денег), а свой с нормальным дизайном и кучей настроек обходится в 600-800 грн (хост+имя).
А пром расширяется, теряя клиентов (интернет-магазины) и устраивает сеансы невиданной щедрости (пакеты -20%).
низкий поклон автору
Carl (Украина) 19 июля, 2016 год А ведь хорошо то как написал! Подпишусь под каждым словом! Хотя и добавить можно ещё много, в основном негативного.

Prom.ua

Prom.ua для покупателя - это место...

Киев, ул. Бориспольская 9, корпус 91
Телефон: (044) 392-85-00