Много недобросовестных продавцов - Отзыв о Prom.ua

http://www.otzyvua.net/promua Киев, ул. Бориспольская 9, корпус 91
От Оксана22772http://www.otzyvua.net/user/22772, опубликован 29 декабря, 2015 год

Оксана 29 декабря, 2015 год К сожалению, ситуация с соблюдением норм закона продавцами на prom.ua оставляет желать лучшего. Я, конечно, все понимаю, администрация за всем не уследит, но надо ведь хоть иногда следить за тем, что компании пишут у себя на сайте и в описании к товарам. У значительного количества компаний возникают проблемы с возвратом и обменом товаров. Одни вообще заранее об этом не предупреждают, другие - пишут где-то у себя на сайте фразы типа "Возврата и обмена нет! Делая у нас заказ, вы автоматически соглашаетесь с этими условиями". Как покупатель может быть "автоматически" согласен с НЕЗАКОННЫМИ условиями!? Я уже несколько раз сталкивалась с ситуациями, когда пришедший товар по различным причинам был непригоден для использования, а мне в ответ просто утверждали, что обмена и возврата нет. К сожалению, тогда я плохо знала свои права и деньги теперь уже не вернуть. Но, теперь, когда я их знаю, я решила написать отрицательные отзывы подобным продавцам, а заодно помочь другим покупателям не попасть в ту же ситуацию. Раньше я не писала отрицательные отзывы, но когда недавно решила заказать пальто и начиталась там всякого (что и предостерегло меня от заказа у подобных компаний), я поняла, насколько они на самом деле полезны. И вот, написала я отзыв к одному довольно старому заказу (заказала ботинки 38 размера, продавец по своей ошибке прислал 39 размер, а менять отказался), а его заблокировал модератор. Ну куда это годится? Я уже прочитала, что отзывы проверяются (и предоставила компании скрины заказа, хотя ответ пока не получила), но почему проверяются только отзывы покупателей? Почему администрация не обращает внимания на то, что продавцы пишут в ответ на них? То продолжают твердить, что возврата нет и плевать на законы. Однажды видела, как покупатель написал, что обратится в суд или правоохранительные органы, на что ему в грубой форме ответили "обращайтесь куда хотите, мне пофиг". То продавец доказывает, что это не он не тот размер прислал, просто, видите ли, на фото девушки-модели, а покупатель у нас не соответствует модельным параметрам, поэтому ему не подошло, а это типа уже не их проблемы. Когда кому-то приходит не тот цвет (например, серый вместо синего) - это все настройки монитора виноваты, не тот фасон, что на фото, - это просто у вас фигура не как у модели. И таких отзывов с подобными ответами действительно очень много. Продавцы отказываются делать обмен/возврат, даже если несоответствие того же размера - чисто их вина, я уж молчу о законных положениях о том, что покупатель может вернуть товар, если он просто не подошел по размеру, цвету, фасону и т.д. (Многие продавцы еще и нагло пишут у себя на сайте типа "претензии вроде "фасон не подошел" не принимаются, несите ответственность за свои действия". Смешно просто.) И, возможно, кому-то покажется странным, что я пишу не только свои личные претензии, но и говорю о других пользователях. Но, представьте себе, вы ищете товар несколько часов (часто приходится долго искать, потому что товары забрасывают не в ту категории и неправильно проставляют теги), находите именно то, что вам нужно, а потом смотрите отзывы... Вы знаете, читать ТАКОЕ - тоже времяпровождение не из приятных, и тоже может подпортить настроение. Особенно неприятно, когда тот самый товар не получается найти у других компаний, а он идеально подходит по описанию (но никогда не знаешь, такой ли он на самом деле). Приходится брать у них, а в ожидании заказа нервничать, ожидая, что придется обращаться к администрации или в правоохранительные органы. Согласитесь, это несколько портит впечатление от покупки. Я не хочу отказываться от prom.ua не только из-за цен (на рынке те же пальто сейчас стоят целую зарплату), но и из-за разнообразия, так как многие товары можно найти только здесь, но хотелось бы, чтобы процесс покупки стал приятнее и безопаснее. (Я уже не стала касаться таких ситуаций, когда заказываешь товар, вносишь предоплату, а через пару дней звонят и говорят, что его нет в наличии. При том, обычно после этого товар все так же еще долго висит с надписью "в наличии". Ситуация тоже, мягко говоря, не редкость. Хорошо, хоть деньги возвращают.) Конечно же, не все продавцы такие, как я описала выше, есть замечательные продавцы, которые оперативно исправляют свои ошибки и всегда отвечают на все вопросы, но все же недобросовестных очень и очень много. Я была бы рада, если бы с этим что-то делали в более глобальных масштабах. Надеюсь, меня услышат и посодействуют улучшению ситуации. 0 согласны, 0 не согласны

Ответ представителя Prom.ua (Украина, Київ) 31 декабря, 2015 год Оксана, благодарим Вас за подробный и полезный отзыв!

Хотим отметить, что появление отзывов, подобных Вашему, мотивирует нас и наших клиентов (компании) улучшать качество обслуживания.
Как интернет-площадка мы в курсе, что есть компании, которые ненадлежащим образом относятся к обслуживанию своих покупателей. И нам жаль, что покупатели часто, сами того не понимая, поощряют вести такую деятельность недобросовестных продавцов, не оставляя отзывов и не обращаясь в Службу контроля качества портала.

Оксана, с Вами не согласиться очень трудно. Компании думают, что надписи, подобные "Вы принимаете эти условия автоматически" дают им право частично оградить себя от законов Украины. Но, тем не менее, Пользовательское соглашение портала, с которым соглашаются компании при регистрации на Prom.ua, обязует добросовестно работать с покупателями, в частности - соблюдать Закон Украины "О защите прав потребителей". Поэтому, если какой-либо продавец нарушает Ваши права как потребителя, знайте, что Вы всегда можете обратиться в Службу контроля качества портала, и наши специалисты приложат максимальные усилия для оказания помощи в урегулировании конфликтной ситуации.

На портале действительно большое разнообразие товаров и услуг, которые предлагают компании со всей Украины и не только, поэтому очень важно выбрать наиболее надежного поставщика, чтобы сделка прошла максимально легко и успешно. Для этого специалисты портала разработали советы по безопасным покупкам, доступные по адресу https://support.prom.ua/documents/207 ,которым мы рекомендуем следовать всем покупателям. Оксана, для справки: 2015 год по статистике заказов показал, что покупатели хотят качества. А значит, совместными усилиями у нас получится сделать портал более удобным не только для компаний, но и безопасным для покупателей.

Оксана, надеемся, что 2016 год принесет Вам положительные эмоции при взаимодействии с порталом Prom.ua, и желаем Вам только приятных и полезных покупок!

Prom.ua

Prom.ua для покупателя - это место...

Киев, ул. Бориспольская 9, корпус 91
Телефон: (044) 392-85-00