Продавать хорошо, покупать опасно. - Отзыв о OLX

Рейтинг: 4.4, всего отзывов 1933

http://www.otzyvua.net/olx От Юрий21340http://www.otzyvua.net/user/21340, опубликован 4 февраля, 2016 год

Юрий 4 февраля, 2016 год Столкнулся со следующей схемой мошенничества на OLX. Продавец выставил на OLX женские коньки б/у. Я на сайт написал предложение по цене и он сразу предложил звонить на телефон. Поскольку я думал платить наложенным платежом, то подвоха не заподозрил. Он выслал коньки. Я на Новой почте посмотрел, вроде они, такие как на фото. Оплатил и забрал. Дома жена примерила - тоже нормально. И только когда уже собирался отложить в шкаф, заметил, что подошвы отклеились (рассохлись). Причем, поскольку конструкция коньков жёсткая, этого сразу не видно. Только если силу приложить. Созвонился с продавцом, договорился о возврате товара и денег. Отослал коньки обратно в Киев. Он коньки получил (судя по странице на сайте Новой почты), как и мой платёж. С тех пор уже почти неделю трубку не берёт. На SMS не отвечает. Денег не возвращает. Так я попал не только на стоимость 350 грн., но и на 130 грн. общих расходов. OLX, в принципе, включилось в обсуждение, послало ему сообщение и даже заблокировали ему учётную запись. Но ведь её запросто можно восстановить под другой почтой. Теперь OLX советует мне обратиться в киберполицию. Видимо, так и сделаю, дабы хоть какая-то сатисфакция была. Продавца зовут Александр Ляшенко, Киев, ххх-6380203 (думаю, этого достаточно). Если он недоволен этим обнародованием, может подавать на меня куда угодно. Что касается OLX, то они говорят, что довольны тем, что у них не предусмотрены рейтинги и фидбеки. Посему, конечно, площадка эта не имеет защиты покупателя абсолютно. Должны быть и рейтинги и отзывы покупателей. Должна быть система защиты, хотя бы как на Aliexpress, где продавец получает деньги от Алипей уже только после положительного отзыва покупателя. И за отзывы продавцы там тоже очень переживают. Рейтинги (все эти медальки), конечно, дело сомнительное, но само количество сделок и процент положительных отзывов очень помогают. Данная схема мошенничества на OLX почти идеальная. Мошенник может послать покупателю вещь со скрытым дефектом или с неверными характеристиками. А одежду на почте уж точно не всякую сможешь примерить. Про возможность проверки на почте работоспособности электроники я вообще не говорю. А дальше - по схеме. Надеюсь, кому-то мой опыт поможет. 1 согласны, 0 не согласны

Ответ представителя OLX (Украина, Харків) 16 февраля, 2016 год Здравствуйте. Сервис OLX сегодня очень популярен среди многих украинцев. К сожалению, рост популярности площадки привлекает не только добросовестных пользователей, но и нечестных людей, которые хотят нажиться на доверии и незнании других. OLX настоятельно рекомендует пользователям соблюдать правила безопасности: встречаться лично, не делать предоплат, пользоваться доставкой с наложенным платежом, не разглашать конфиденциальные данные банковских карт. OLX, как площадка для размещения и поиска объявлений, не контролирует сам процесс сделки. Если вы стали жертвой мошенника, обязательно обратитесь в правоохранительные органы. Также вы можете обратиться в Службу поддержки OLX и сообщить о факте мошенничества. При наличии доказательств о факте мошенничества (скрины переписки, чеков, смс-сообщений и т.п.) Служба поддержка заблокирует учетную запись нарушителя. Но искать и привлекать к ответственности мошенников могут только правоохранительные органы. Официальная поддержка Olx
Юрий (Украина, Дніпропетровськ) 16 февраля, 2016 год OLX не стоит выходить с такими комментариями. Они лишний раз подтверждают, что это не торговая площадка, а элементарная "туча", типа рынков начала 90-х, где ты в любой момент мог лишиться денег или получить битой по голове. И при выходе на украинские интернет-просторы площадки типа Aliexpress, песенка OLX будет спета за считанные дни. Кстати, нужно изучить, что предлагает Aukro.

OLX

Интернет-каталоги