Отзыв о iPad Air

http://www.otzyvua.net/ipad-air От Саша, опубликован 10 октября, 2014 год

Саша 10 октября, 2014 год Появление планшетов на рынке у меня вызвало только раздражительную улыбку. Я никак не мог представить, что устройство с функциональностью смартфона, но с большим экраном и без возможности звонить может вообще быть полезным в хозяйстве. По своей натуре я рационалист и платить такие деньги за железку, явные преимущества которой перед тем же ноутбуком мизерны, явно не собирался. Время шло, а пипл хавает и раскупает айпады еще второго и третьего поколения. Потом к яблочным поделкам присоединились и корейские, и японские, и китайские производители. Последние при чем и до сих пор без зазрения совести и здравого смысла выпуливают точные бюджетные копии брендовых устройств, но не все китайцы такие плохие и "креативные". Некоторые компании все же ориентируются на мир и смотрят широко, а желание ворваться на рынок со своим лицом подталкивает на производство своих личных идей, воплощая их в девайсы. Но не об этом речь.

Рассказать я хочу об устройстве, которое я приобрел из чистого любопытства. Под влиянием моды и окружения, я решил, что будет интересно потестировать планшет в личных целях и если что, сразу продать по ненадобности. Но увы, я немного ошибался, и планшет оказался очень кстати и теперь занимает почетное место в моем парке электроники. Выбирать долго не пришлось, глаз на упал на самое лучшее решение на рынке - iPad Air. Да что там, я даже не выбирал, просто друзья посоветовали, а с деньгами год назад проблем не было, поэтому без раздумий сразу заказал.

Пришла значит мне посылочка в красивой белой удивительно тонкой коробке, как будто там только маленький буклетик лежит. но нет, там оказался красавец iPad Air в замечательном белом цвете, ну просто перышко и по виду, и по весу. Ну, не буду рассказывать о первом опыте работы с планшетом, скажу просто - я доволен.

Что же касается самого устройства, а не только формфактора, то это бомба. Работает очень быстро, приятная анимация и отзывчивость. Камера, наверное, самая лучшая среди планшетов, и фронтальная тоже. Экран выдает первоклассную картинку, Retina в действии, пиксель рассмотреть совсем не удается. Динамики издают чистый громкий звук преимущественно средних и верхних частот, это конечно лучше чем звонилка с монодинамиком, но до портативных колоночек не дотягивает, да и не для этого устройство. С iTunes проблем не испытывал, все достаточно просто и интуитивно, правда с самого начала был удивлен от этих танцев с бубном, на деле работа с программой оказалась проще. Покупался iPda Air для интернет серфинга, youtube, социалочек и беглого просмотра документов. Благодаря бесплатному офису от Apple, документы можно смотреть и редактировать, но это можно делать на крайне примитивном уровне. То есть, на планшете создавать огромные таблицы Excel, где каждая ячейка привязана к функциям, не получится, а вот смотреть и изменять значения можно. Safari работает без нареканий, стандартный youtube полностью удовлетворяет.

Что же не понравилось, так это в первую очередь сборка. Во время быстрого печатания можно ощутить, что экран продавливается. На деле, нужно приложить достаточно большие усилия, чтобы достать до матрицы и увидеть разводы, но в динамике все иначе. Это, вероятно, объясняется легкостью и тонкостью, но в погоне за этими параметрами не стоит выпускать качество из виду. Огромная база аксессуаров просто манит владельцев iPhone и iPad, включая мой iPad Air, но цены на эти дополнительные ништяки очень кусаются и выделить порядка 50 долларов на колоночки - извольте. От ношения в рюкзаке на углах появились потертости, но это ничего, я видел у людей еще и целые канавы на окантовке появляются - тоже неприятный факт.

В целом, преимуществ у iPad Air значительно больше, чем недостатков, часть которых, видимо, обусловлены моим способом использования, поэтому надо брать. Если же бюджет у вас ограничен, посмотрите в сторону планшетов на android, там есть действительно интересные модели за более скромные деньги.

iPad Air

Планшеты Cube

Планшеты Impression

Планшет Pixus touch 8 3g

Планшет 3Q Qoo! Q-Pad rc0813c

Планшет ASUS ZenPad 7 (Z170CG)

Galaxy Tab E